perchonok

Легкий книжный бред

14 февраля 2018 г. 15:04

От книги мастера рассказов, Нобелевского лауреата еще к тому же и женщины я ждала чего-то незабываемого. Но промахнулась. Рассказы оказались нудноваты и простоваты. Никакой изюминки, необычного слога и сюжета. А местами, читая, я вообще проваливалась в "молоко" и теряла нить повествования. Из всех рассказов более менее оказался "Марракеш" и то ближе к концу, где в принципе начинается действие, а не словоблудие. И тема подглядывания мне нравится. "Поминки" также раскрылись ближе к концу и оказались "съедобны", остальное просто прошло мимо и вряд ли вспомнятся через пару дней.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, первый тур. За совет спасибо LuchtDegree

7 декабря 2016 г. 11:25

В каждом ее рассказе на нескольких страницах проносится вся жизнь героев. До некоторых рассказов я, видимо, еще не доросла, мне не открылся их тайный смысл. Но другие проникли глубоко и заставили размышлять. У каждого героя автор как будто выворачивает душу наизнанку, доверяет нам их самые сокровенные мысли. И от этого ты становишься соучастником происходящего.

2 июля 2016 г. 11:31

Из тринадцати рассказов понравился только один - «Давно хотела тебе сказать». Остальные рассказы неинтересные. Персонажи картонные. Мотивы их действий не раскрыты. Во время чтения возникает такое ощущение, что случайно заглядываешь в чужое окно, видишь каких-то людей. А кто они, что делают и почему – абсолютно не понятно, да и знать этого не хочется.

Jiffy

Books are safer than other people anyway.

26 февраля 2016 г. 22:42

Что бы там не говорили, а обложка, в большей или меньшей степени, влияет на то, будем мы читать книгу или нет. Меня вот покорила некая легкость на лицевой стороне. Но я даже и подумать не могла, что меня так сильно заденет за живое этот сборник. Настолько трогательно, искренне, по-честному. Рассказы заставляют задуматься, остановить свой привычный ритм и, наконец, понять, что жить нужно сейчас, сию минуту, иначе потом уже будет поздно. Хотя всё же не советую читать на ночь.

В свое время я слышaлa от кого-то - точно не помню от кого, но, рaзумеется, от женщины! - что боль возникaет, только если думaешь о прошлом или о будущем, поэтому для себя моя знaкомaя решилa эту проблему просто: стaлa жить исключительно нaстоящим моментом. По ее словaм, кaждый дaнный момент - это средоточие покоя.

22 февраля 2016 г. 23:04

В школе нас учили искать слова автора, определять, как автор относится к своим героям, не описывает ли он в них себя. А в этой книге словно нет автора. Нет суждений, нет оценок, нет симпатий. Нет никакого давления на читателя, только одна фиксация "так есть". Это моя первая книга данного автора, и я, без сомнения, к ней еще вернусь.

5 февраля 2016 г. 02:34

Какая же она прекрасная. Такой талант рассказчика, такой мудрый и понимающий взгляд на жизнь. Замечательные рассказы.

cadien

30 июля 2015 г. 23:02

У каждого мало-мальски разностороннего читателя есть такой автор, к которому всегда приятно возвращаться. Автор, встречу с которым ждешь и предвкушаешь, потому что знаешь: он тебя не разочарует. Для меня одним из таких любимых авторов является Элис Манро, и как хорошо, что ее творческое наследие достаточно обширно для того, чтобы неизменно открывать все новые и новые сборники. Я привык к ее стилю, такому сдержанному и в то же время ироничному, привык к канадским городкам, жители которых оживают под ее пером. И несмотря на все это я не могу с уверенностью утверждать, что в состоянии понять каждый из ее рассказов, в них всегда таится элемент неожиданности. Какие-то истории приводят меня в восторг, а какие-то вызывают лишь легкое удивление.

Неизменно у Манро лишь одно: трагичность сюжетов и…

24 августа 2015 г. 19:27

Совершенно разные герои и совершенно разные истории их жизни. Лично мне казалось, что я знала каждого из героев рассказов очень давно. Их образы еще долго будут находиться в моём сознании и сопровождать меня всюду. К тому же книга написана очень красивым, я бы даже сказала плавным языком. Книа хорошая и Элис Манро действительно заслужила свою награду. Пы.сы. Из неё можно рать кучу кучу по- настоящему дельных цитат.

3 июля 2018 г. 10:45

Так много смыслов в таком небольшом количестве слов. Никак не получается у меня читать Манро "потоком", после каждого рассказа нужна пауза и воздух, чтобы расставить по местам все детали и посмотреть на героев издалека, и поузнавать себя. Неизменно высокое качество текста, удивительная точность в описаниях и простор для собственных мыслей. Я преклоняюсь перед способностью писателя на двух страницах выстроить целый мир, дать заглянуть в него всем прохожим и отпустить. Рекомендую любителям "короткого метра".