3,8

Элис Манро называют одним из лучших в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по…
Серия: Азбука Premium
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

orlangurus

4 октября 2022 г. 07:57

4 "Жизнь не похожа на рассказы с иронической подкладкой, какие мне нравятся: она как дневной телесериал для домохозяек. Банальность тоже может довести до слез."

В аннотации рассказано, что литературные критики называли Манро "создательницей нового оригинального жанра, не похожего на все, что читатели знали раньше." Довольно странное определение. Я бы сказала - её рассказы о том, что каждый читатель, и в особенности читательница знали раньше. Просто у Манро есть прекрасная наблюдательность и умение сказать об увиденном предельно точно и довольно коротко. Эту свою черту она переносит и на своих героинь.

Мне хотелось, чтобы он меня похвалил за точность деталей.

Надо сказать, что над произведениями этого сборника работали четыре переводчика, и текст при этом ровный: следовательно, оригинал был хорош. В этом меня убедили фразы, предельно сжатые и одновременно дающие развёрнутые характеристики персонажей. К примеру:

Эйлин никак не могла наладить…

Давно хотела тебе сказать, рассказ

Перевод: Нина Жутовская

Материал, рассказ

Перевод: Андрей Степанов

Как я познакомилась со своим будущим мужем, рассказ

Хождение по водам, рассказ

Умение прощать, рассказ

Перевод: Наталия Роговская

Просто скажи - да или нет, рассказ

Перевод: Ирина Комарова

Долина Оттавы, рассказ

Перевод: Ирина Комарова

ISBN: 978-5-389-08550-3

Год издания: 2015

Пер. с англ. А. Глебовской, Н. Жутовской, И. Комаровой, Н. Роговской, А. Степанова, С. Сухарева

288 страниц.
Переплёт, суперобложка.
Формат: 126х200

orlangurus

4 октября 2022 г. 07:57

Мне хотелось, чтобы он меня похвалил за точность деталей.

Эйлин никак не могла наладить…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 июня 2022 г. 13:43

3 Омрачённое счастье

Очень трудно определиться. Вроде бы и не плохо, но и много недосказанности. Иногда поток мыслей, иногда ни о чём, а местами обо всём сразу. Плохо то, что через несколько дней я уже не вспомню, о чём эти рассказы. Не оставляют они глубокий след. Это словно записки самой себе, которые когда-то напомнят о прошлом, а для посторонних просто бессмысленный набор предложений.

Все рассказы какие-то грустные, тусклые, словно жизнь - сплошной тлен. И ещё им очень подходит определение - странные. Здесь странно всё, от героев, до сюжета, и до вопросов, поднятых в них.

Если в више есть ещё сборник рассказов это писательницы, удалю. Не моё совсем.

KillWish 3/7

Давно хотела тебе сказать А собственно, что сказать хотела? Что жили-были две сестры, и что одна была замужем, а второй нравился её муж? Так…

Подборки