1 апреля 2008 г. 12:49

Наверное, начинать знакомство с литературным творчеством Евгения Гришковца лучше всего именно с этой книги. Беспроигрышный вариант. Потому что я не знаю, как можно, прочитав "Следы на мне" не полюбить... Нет, я ни в коем случае не переоцениваю автора и не возвожу его в ранг гениев, но читать его определенно стоит. Вспомним обсуждения со школьных уроков русской литературы - "чему же нас учит автор в своём произведении?". И тут абсолютно ясно, что пусть Гришковец не входит в список литературных классиков, он учит любить... Любить жизнь, людей вокруг. Ценить это. Он пытается показать - и делает это очень доверительно и уютно, что вокруг нас замечательная, прекрасная жизнь, какой бы обычной и простой она не казалась. Что нужно жить - сейчас, сей момент, а не ждать и не думать "вот…

29 апреля 2008 г. 09:40

"Дядя Женя" как всегда порадовал. Сборник рассказов вроде как ни о чём конкретно, но всегда "о себе" и о каких-то важных "для себя" вещах. Причём как-то так получается, что и тебе эти вещи если уж не дороги, дак интересны. Язык прост, да, но не примитивен, и служит лишь как инструмент, чтобы всё высказанное достигло цели, нашло читателя, осталось понятым.

VeraIurieva

25 марта 2008 г. 17:19

Довольно увлекательная книженция, особо хорошо читается в общественном транспорте. Сразу, оглянувшись по сторонам, можно увидеть все те типажи, которые Гришковец так ярко описывает.. Все его герои живут совсем рядом, всё такие же - немного грустные и смешные..

5 февраля 2008 г. 16:06

"Записывайте, всё записывайте! Ваши воспоминания вам пригодятся!" - вот что можно вынести из этой книги.

eretik

5 октября 2007 г. 17:30

Так себе. Читаешь (в авторской редакции) и понимаешь, что редактура - великая вещь. А все рассказы походят на кухонные истории моих знакомых. В принципе любой графоман такое способен написать, если постарается.

Источник

29 декабря 2007 г. 17:30

Скучно и неинтересно. Для меня была откровенной потерей времени :(

Источник

1 октября 2007 г. 21:28

Лёгкий, близкий, юморной, капельку грустный, обворожительно простой, тот, которого знаешь =) Восхищаюсь замечательным писательским талантом!

19 декабря 2020 г. 20:54

приятная проза

22 сентября 2016 г. 15:24

Этот сборник рассказов предстал мне в виде некого фотоальбома. Вот знаете, приходите вы в гости к другу, с которым могли не видеться сто лет, и он показывает вам фотографии и попутно рассказывает что с ним приключилось и как тот или иной снимок был сделан. Тут то же самое. Правда в роли друга выступает сам автор, а рассказы повествуют не о фотографиях, а о людях, живых людях, которые когда-то существовали и, возможно, до сих пор живут где-то в глуби нашей необъятной страны.

За всё то время, пока я читала "Следы на мне", Гришковец стал мне товарищем, которого я понимаю и которому сопереживаю, за которого радуюсь. Не могу не упомянуть то, что после прочтения двух-трёх историй я посмотрела его спектакль "Как я съел собаку", что ещё больше сроднило меня с писателем. Я просто влюбилась и в…

12 сентября 2009 г. 13:30

Рассказы, где в каждом ощущаешь жизнь всей кожей, чувствуешь её запах, видишь его движение, слышашь так, как будто она происходит прямо у тебя за спиной, в нескольких метрах. И главное, что это всё описано в позитивном смысле, что хочется любить эту жизнь всей душой, всем сердцем и вообще - всем телом.