alisenok93

5 февраля 2014 г. 17:19

Дослушала аудиокнигу и тут ...

Щелк, зажужжало

Пришла мысль в голову, что я участвую "Нон-фикшн" и значит рецензия обязательна! Вообще-то я люблю читать психологию. И люблю искать, как что-нибудь новенькое, так и перечитывать ранее изученные мною книги. Так вот "Психологию влияния" я вряд ли возьмусь еще раз читать. Как то не зацепило. Но это не значит, что я совсем ставлю на книге крест. В книге есть свои плюсы. Мне очень интересно было слушать в аудиокниге различные эксперименты психологов и ученых. Также я с интересом узнала моменты, в каких, по мнению Роберта Чалдини, люди принимают решения под чужим влиянием.

Я думаю, для общего познания, не мешает прочитать эту книгу.

6/10

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''. Январь - Февраль. Тур 5.

19 марта 2014 г. 06:07

Чтобы дать оценку этой книге, нужно в первую очередь определить для кого она написана. Хотя "Психология влияния" и издана в серии "Мастера психологии", но это не издание Бауманна и Перре со своей "Клинической психологией", которая заинтересует только заинтересованных изначально. Нет, Чалдини пишет максимально просто и максимально иллюстрируя материал примерами. А значит, в первую очередь книга рассчитана на неподготовленного читателя. Все это ни в коей мере не приуменьшает качества материала. Просто для человека знакомого с основами социальной психологии, книга откровением не станет.

Итак, начнем с плюсов. 1. Главным, на мой взгляд, является выбранная тема. Точнее, отсутствие по ней толковых и внятных книг. Манипуляция, управление человеком, склонить его своей воле - это все так…

19 февраля 2014 г. 21:21

Можете ли вы вспомнить хотя бы одну ситуацию из повседневной жизни, когда вас кто-то заставлял делать то, что вы даже не собирались делать? Если сложно припомнить подобные случаи, то я вам о них напомню: промоутеры на улицах, раздающие листовки, которые вам не нужны; звонки от сотрудников банка или провайдера, предлагающие услугу, которая вам не нужна; адепты сетевого маркетинга; «нереально» выгодное предложение купить что-то, что «закончится» на прилавках уже через пару дней. Примеров можно приводить множество.

Не задумывались ли вы о механизмах, заставляющих вас идти против своих желаний и делать что-то для незнакомого вам человека?

Если нет, то самое время изучить этот вопрос, дабы защитить себя от ловких манипуляций промоутеров, маркетологов, сотрудников чего угодно и даже, возможно,…

6 января 2014 г. 12:27

Обходили ли нас вокруг пальца я думаю каждый может задать вопрос и получить утвердительный ответ. Потому что все в мире пронизано невидимыми нитями взаимоотношений между людьми и получения какого то результата от этих отношений. Как понимать что тебя не обманывают не манипулируют люди требующих уступок об этом можно узнать в этой книге. Книгу я прочитал на одном дыхании так как автор очень интересно пишет.

24 октября 2013 г. 21:48

Замечательное вдохновение для таких профессиональных манипуляторов, коими являются рекламщики, маркетологи и продавцы всех видов. Есть неплохие подсказки по злостным манипуляциям в переговорах всех видов, причём интересно, что подаётся информация, как для защиты прежде незнающих. Тем временем, книга издаётся у Манна под соусом "как стать успешным". Но польза от книги безусловная: тема влияния раскрыта замечательно, даже слишком, потому что потом у меня разыгралась паранойя. В общем, то книга даёт подсказки по множеству отличных инструментов влияния на клиентов/оппонентов/собеседников. Более и менее коварных :) И что нравится лично мне - механизмы действия психологических уловок влияния очень логичные и понятные, это не какое-то НЛП-шное вуду.

26 октября 2013 г. 11:25

Содержание соответствует аннотации, книга возможна будет интересна менеджерам, политологам и, тем кто догматически готов принять идеи автора о психологических особенностях влияния. В работе описаны технологии воздействия, но об их эффективности приходится судить только по утверждениям автора. Лично у меня возникли сомнения в репрезентативности проведённых исследований и возможностях использования, полученных результатов в реальной практике.

17 сентября 2013 г. 18:10

Отличная книга! Открыл для себя новые горизонты. рекомендую всем тем, кто до сих пор в розовых очках. Буду перечитывать и рекомендовать друзьям.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 16:36

Отличная книга. Рекомендуется для прочтения всем людям, которые замечают, что в данной вселенной что-то происходит что-то не то. Рассматриваются, причем рассматриваются достаточно внимательно и популярно (зачастую даже с излишним вниманием, на мой взгляд), все наши стереотипы общения. Например, почему мы готовы выделить одного человека, который сделал нам приятное и долго чувствовать к нему положительные чувства... И как можно навязать человеку совершенно ненужную ему вещь, да еще так, чтобы пробудить у него это чувство долга. Или, например, влияние авторитета на нашу систему оценок. В общем, все то, чем так активно сейчас пользуется реклама, торговые представители и прочие люди связанные с продажей товаров и услуг. Как уберечься от всех этих вещей тоже рассказано. Ну и один пример из…

29 сентября 2013 г. 12:22

Случалось ли, что вас убеждали сделать то, что вам делать совершенно не хотелось?

Эта книга – результат научного исследования о вопросах влияния и убеждения. Как утверждает автор, за время своих исследований он узнал тысячи разных тактик, заставляющих нас сказать «да» – тем не менее, они успешно укладываются в шесть основных категорий, о которых и пойдет речь в этой книге.

Эти категории соответствуют определенным психологическим принципам, которые лежат в основе человеческого поведения: - принцип авторитета, заставляющий нас следовать словам того, кого мы полагаем выше по социальной иерархии; - принцип социального доказательства, благодаря которому мы склонны копировать поведение окружающих нас людей; - принцип взаимного обмена – когда нам сначала оказывают небольшую услугу, а затем нам…

28 августа 2013 г. 23:54

1. Правило взаимного обмена. Получая услугу или вещь от какого-либо человека, мы подсознательно чувствует себя обязанными ответить ему взаимностью в будущем, чтобы не утратить доверие. Проблема в том, что нечестные люди могут оказывать небольшие услуги с тем, чтобы в обмен попросить выгодной им услуги. Особенность заключается в том, что данный паттерн поведения всецело одобряется обществом, а нарушающие это правило люди считаются неблагодарными и нечестными, к ним теряется доверие. Одним из вариантов тактики злоумышленников (или продавцов) является следующий: сначала выдвигается довольно неприятное, но выполнимое требование/предложение, а после отказа появляется новое требование/предложение как уступка, что и заставляет человека более лояльно к требованию относиться.

Дальше...

2. Правило…