GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 16:36

Отличная книга. Рекомендуется для прочтения всем людям, которые замечают, что в данной вселенной что-то происходит что-то не то. Рассматриваются, причем рассматриваются достаточно внимательно и популярно (зачастую даже с излишним вниманием, на мой взгляд), все наши стереотипы общения. Например, почему мы готовы выделить одного человека, который сделал нам приятное и долго чувствовать к нему положительные чувства... И как можно навязать человеку совершенно ненужную ему вещь, да еще так, чтобы пробудить у него это чувство долга. Или, например, влияние авторитета на нашу систему оценок. В общем, все то, чем так активно сейчас пользуется реклама, торговые представители и прочие люди связанные с продажей товаров и услуг. Как уберечься от всех этих вещей тоже рассказано. Ну и один пример из книги, который меня поразил.
Человека попросили участвовать в эксперименте. Суть эксперимента следующая - через одного из испытуемых пропускают электрический ток, а наш человек должен выполняя указания наделенного властью представителя науки, повышать напряжение. Испытуемый, через которого пропускают ток - это актер. Но он очень реально изображает боль. Он кричит, что больше не может, требует прекратить, умоляет остановится и чуть ли не рыдает. Но ученый остается глух к этим мольбам и заставляет человека все повышать и повышать напряжение. Около 90% людей участвовавших в эксперименте продолжали выполнять требования ученого, продолжая мучить испытуемого, хотя многие просили ученого прекратить и сказать уже наконец "Хватит". Сила влияния авторитетов в действии.