Хрестоматия по литературному чтению для 1 класса (сборник)

11 апреля 2024 г. 05:56

Произведение Корнея Чуковского «Телефон» я помню еще с детства за счет его веселого содержания и отличной рифмы. Хотя я и не учила данное произведение, но первую половину произведения помню наизусть, видимо в детстве я не раз его перечитывала или мне его перечитывали, кто знает… Одно могу сказать, даже спустя года перечитывая данное произведение, я получила от него кучу положительных эмоций.

11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.

27 апреля 2024 г. 08:59

4 Помню как читала в детстве

и тогда этот рассказик казался мне как-то больше дальше, но что тогда, что сейчас нравится. Вроде, ничего такого, просто маленький мальчик хочет ходить в школу и пошёл, а всё равно... Хотя сейчас среди детей это уже редкость.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

Перечитывала эту сказку. Поймала себя на том, как стираются детские воспоминания в нюансах, но общее впечатление сохраняется. Помню, что мне было жутковато от этой сказки. И во время прочтения понимаешь, почему.

17 августа 2023 г. 14:23

Корней Чуковский "Телефон". "Мой милый, хороший, Пришлите галоши",-из года в год звучат эти строки в детсадах, школах, домах и на улицах. Взрослые читают детям легендарное стихотворение Корнея Ивановича Чуковского. Самостоятельно малыши и школьники разыгрывают строки по ролям, играют в парах. Стихотворение, прежде всего, весёлое по содержанию, простое по рифме. Животные, звонящие целый день с просьбой о чём-либо человеку, выглядят забавными, неглупыми, вежливыми: это и газели, и мартышки, и носорог, и кенгуру. Мартышка, например, просит: "...пришлите книжки". Ох, устаёт тот, кто должен им это все прислать. "И такая дребедень целый день". Стихотворение оставляет доброе впечатление раз за разом. Если его читают с показом иллюстраций, то маленький читатель рассматривает картинки, смеётся…

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

11 апреля 2023 г. 14:06

5 О поиске своего места в жизни

Книга написана в очень красивом и лирическом стиле, который заставляет читателя полностью погрузиться в историю и переживать ее вместе с героем. Автор умело описывает пейзажи, настроения и эмоции героев, создавая красивые и яркие образы, которые остаются с читателем на долгое время.

Одним из главных достоинств книги является ее глубокий смысл и философский подтекст. Роман заставляет задуматься о жизни, ценностях и том, что на самом деле важно в нашей жизни. Книга напоминает нам о том, что мы должны следовать своим мечтам и уважать себя и свои идеалы.

В целом, "Самая легкая лодка в мире" - это книга, которую рекомендую всем, кто хочет получить красивую и трогательную историю о поиске своего места в жизни и понимании того, что на самом деле важно в нашей жизни. Это книга, которая навсегда…

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 16:40

5 Просто и мудро... просто мудро

Забавная история, которая учит и житейской хитрости, и внимательности к деталям, и необходимости вдумываться, отстаивать свои интересы. Формально мужик медведя вроде и не обманул, а подловил на самонадеянности и нежелании разобраться в деталях договора. Больше, чем где бы то ни было, сказка ложь, да в ней намек - читайте, написанное в сносках и мелким шрифтом.

ООООЧЕНЬ полезная сказка во всех отношениях!

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…