17 августа 2023 г. 14:23

Корней Чуковский "Телефон".
"Мой милый, хороший,
Пришлите галоши",-из года в год звучат эти строки в детсадах, школах, домах и на улицах. Взрослые читают детям легендарное стихотворение Корнея Ивановича Чуковского. Самостоятельно малыши и школьники разыгрывают строки по ролям, играют в парах.
Стихотворение, прежде всего, весёлое по содержанию, простое по рифме. Животные, звонящие целый день с просьбой о чём-либо человеку, выглядят забавными, неглупыми, вежливыми: это и газели, и мартышки, и носорог, и кенгуру. Мартышка, например, просит: "...пришлите книжки".
Ох, устаёт тот, кто должен им это все прислать. "И такая дребедень целый день".
Стихотворение оставляет доброе впечатление раз за разом. Если его читают с показом иллюстраций, то маленький читатель рассматривает картинки, смеётся над персонажами. Сегодня во многих домах нет уже стационарных телефонов, так что знакомство с этим аппаратом увлекательно. Да и "галоши", которые упоминаются в стихотворении,знают единицы. Можно предложить нарисовать героев Чуковского, разыграть фрагменты.
Чуковский всегда "спасает" воспитателей, педагогов, родителей в том, что даёт возможность увлечь ребёнка, подарить ему минуты с хорошей поэзии, которая воспитывает, развлекает и учит одновременно.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово