20 июня 2016 г. 10:37

4 Миф

В книге, рассказывается об особенностях мифологического мышления, миф показан не как реликт давно ушедшего прошлого, а как особый способ мировосприятия, связанный прежде всего с интуицией и с нашими чувствами.Миф постоянно напоминает о себе в нашей жизни, присмотритесь к нашей речи. Слова древних мифов вошли во все европейские языки: вой пожарной машины мы называем сиреной, разъяренную женщину- фурией. География, геометрия,геология- память о греческой богине Гее. Также в книге можно узнать о зарождении жизни, о смерти, о символах в истории и о много другом. Читать ее было очень приятно и легко, с удовольствием перечитаю ее в будущем.

21 февраля 2016 г. 19:31

Книга очень неплохая, на мой взгляд. Не жалею, что прочитала ее. Автор описывает основные мифы и символы, связанные с ними. Например, пасхальные яйца, крест и другие интересные символы. Из минусов - суховатый и скучноватый язык, но сугубо специальных терминов я не заметила, поэтому книга весьма понятная; основные мифы описаны все-таки весьма кратко, поскольку я их совершенно не помню, то хотя бы краткий ликбез может и стоило добавить. Но, тем не менее, работа весьма познавательная.