Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 сентября 2016 г. 20:10

0.5 Крысиные бега

Бог трендов Складывается впечатление, что в мире нашем существует некое создание, которое гаданием на кофейной гуще определяет тренды в различных областях культуры и моды. Иначе как-то объяснить тенденции последнего времени будет сложно. Возможно, сказывается нехватка образования, но это вопрос к специалистам.

На подростковом литфронте отгремели волшебные школы и вампирские любовные треугольники, а теперь умы подрастающего поколения захватили попытки некоторых авторов создать антиутопии. А скудоумие голливудских продюсеров и их ориентирование на уже раскрученные вещи (в данном случае романы) помогают запустить конвейер по выкачиванию денег из юного населения.

Первый представитель псевдоантиутопий «Голодные игры» уже вышли на финишную прямую, а «Дивергент» и «Бегущий в Лабиринте» только…

28 июня 2016 г. 14:35

«Если бы можно было так сделать и с людьми — очистить их от грязи, а затем снова вернуть в мир? Но иногда не отмоешься».

Очень трудно собрать все свои мысли, а еще тяжелее собрать их воедино. Очень трудная, тяжелая книга в плане эмоций и чувств. После таких книг, внутри тебя остается пустота, потому что, когда ты читаешь переживания главных героев, то ты становишься частью их боли, частью их. Но, я очень рада, что провела пару дней за этой книгой, с этими персонажами, с их болью, борьбой. Веронике удалось раскрыть Тобиаса и Трис с еще, другой стороны, они начинают взрослеть и оживать с каждой новой перелистанной страницей. Трис становится обычной, уязвимой девушкой у которой есть свои слабые стороны, потеря родителей, парень который от нее многое срывает, смерть ее лучшего друга Уилла…

Soerca

26 мая 2016 г. 08:17

Боже мой, какая же я идиотка. И это ведь не лечится. Я опять умудрилась посмотреть экранизацию раньше книги, и... И это же просто нереально разорвало мне мозг. Ибо если экранизация первой части еще более менее идет вровень с книгой, то вторая вообще ушла погулять самостоятельно по другой дорожке. И если начало где-то рядом и я все ждала, что а вот сейчас будет то-то и то-то, то после первой трети книги, я поняла что это бессмысленно и бесполезно. Ибо нету там такого, вообще. Эта книга не имеет такого адреналинового накала как первая, и уж точно как в фильме. Тут все посвящено скорее внутренним переживаниям героев, их моральному и эмоциональному взрослению, более полному становлению их личностей. Так у нас на глазах меняются Трис, Калеб, Питер, Четыре... Они все в итоге предстают не…

19 сентября 2016 г. 15:36

Вероника Рот "Инсургент"

Трис смогла остановить симуляцию Эрудитов над Бесстрашными. Что же теперь? Беатрис и ее друзья вынуждены скрываться от Эрудитов в Дружелюбии. В Дружелюбии Трис понимает, Джанин скрывает какую-то информацию, ради этой этой информации родители Трис отдали свою жизнь. Сможет ли Трис раскрыть все тайны?

Если честно книга была бы скучная, ее спасли Зик и Юрайя, эти парни постоянно шутили поднимали тебе настроение, хотя они были второстепенными персонажами. Жаль, что в фильме их не было. Мне не понравилось книга тем что Трис вот-вот сломается, словно она не выдержит смерти родителей и Уилла. И это постоянное ее нытье как она устала, как не хочет жить

10 августа 2016 г. 12:54

Как я и говорила, первая книга - самая сильная книга из всей трилогии. Вторая получилась многим слабее, и, пока я читала, меня не покидало ощущение, что я читаю лишь бы дочитать.

Начну с сюжета. Почему никто за многие годы не задавался вопросом, что за стеной? Ответ даёт Маркус лишь ближе к концу книги. Якобы все знают, что там опасно. Но откуда? Ведь за столько лет никто не был за стеной достаточно далеко. Удивляет, что даже жадные до знаний эрудиты не пытались это узнать.

Далее не могу не выразить своё разочарование к главной героине. На протяжении всей книги она плачет, страдает и ведет себя по меньшей мере глупо. Трис больше не храбрая и умная девушка. Она больше не рассуждает здраво и рискует своей жизнью не задумываясь, даже не пытаясь найти причины не сохранить. Кое-как она…

15 марта 2016 г. 16:55

«Мы все - часть одной и той же идеологии, одной системы» История о дивергентах меня не привлекла ещё с самого начала, я и продолжение читать не собиралась, но так получилась, что как-то случайно эта книга попала мне в руки, и пришлось прочитать вторую часть. От нее я не ждала совершенно ничего и поэтому, получив от второй части не самые приятные эмоции, не расстроилась, я просто знала, что так и будет.

«Я обнаружила, что в людях бесконечное множество тайн. Ты веришь, ты думаешь, что понимаешь их, но мотивы всегда скрыты от тебя, похоронены в их сердцах. Ты никогда не узнаешь правду, но иногда решаешься им доверять»

Если первая часть показалась мне еще интересной, то вторая часть – это полнейший провал. Все до жути было предсказуемо и как-то по детски, не было никакой интриги, история…

darya-yureva

18 июля 2016 г. 10:53

Со второй частью дело обстоит еще хуже, чем с первой.

Сюжет в первом фильме и книге мне хотя бы понравился. Смотрела с интересом, а затем прочла. Но вот продолжение подкачало. Динамики хватает, а объяснений маловато. Остается много вопросов по этому придуманному миру. Главная героиня начинает немного раздражать, да и вообще - в истории творится какой-то сумбур.

В итоге: получилась обычная подростковая антиутопия. Какой-то изюминки и "вау" эффекта ждать не стоит.

Без разницы, как долго ты учишь человека быть храбрым... Ты никогда не узнаешь, чему он научился, пока не произойдет что-то серьезное.

4 июня 2016 г. 18:08

"Инсургент" или все-таки "Мятежная"? Для меня однозначно "Инсургент". Во-первых, в книге дается весьма четкое определение, это человек, идущий против системы. Во-вторых, мятежа именно во второй книге я и не нашла особо. Скорее, мятеж был именно в первой книге, когда Трис бунтовала, как и любой подросток, искала себя, когда дивергенты восстали против партии интеллектуалов. Здесь же мятежность воспринимается именно как внутренние переживания героини, не больше. Кстати, эти самые переживания не просто сумбурные, но и не особо логичные. То она не может простить себя за смерть родителей, за убийство друга, но вот проходит день-другой, и она позволяет себя убедить в том, что по-другому и быть не могло. На ее глазах меньше чем за месяц умирает половина ее прежнего окружения! А она всё пытается…

23 июня 2016 г. 12:18

2 Предсказуемо и совсем неоригинально

Это тот случай, когда и книга и её экранизация оказались на уровне, ну, только на низком. Начальное повествование немного затягивает, обрисовывая постапокалиптический мир с фракциями, где люди учатся выживать, кто как может, но потом появляется чересчур идеальная девочка и всё портит. Наивная и наигранная книжонка оставила самое пустое впечатление на душе, если не сказать лучше, осадок. Я прочитал все три книги в надежде, что, может быть, где-нибудь будет такой эпизод, который заставит меня, если не полюбить, то хотя бы зауважать эту книгу, но, к счастью, этого не произошло. Кстати, и конец всей трилогии провально ужасен! Вот такое у меня сложилось мнение об этом произведении.

8 июня 2016 г. 21:20

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..." Первая книга была намного интересней, чем вторая. да и фильм вышел неплохим. Но читая вторую часть, все больше кажется, будто у автора фантазия уже закончилась. С каждой главой все становится утомительнее и утомительнее. Скажу честно, выдумка с фракциями и прочее - все это отличная задумка, но В. Рот но смогла расширить это дальше. После этого третью часть и читать не хочется. Простая трата времени, вместо этого рекомендую прочитать что-то у классиков.