YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

23 мая 2022 г. 14:47

5 От первого шага зависит все будущее твоей репутации

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить. Почти 140 лет прошло, а мы всё там же... Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану. Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

19 апреля 2022 г. 00:15

4 Быть твердым и не взирать!

Как актуально оказалось в настоящее время прочитать эту сказку. Угнетатели и угнетенные, эксплуататоры и эксплуатируемые, начальники и рабочие... И всё от одного зла - капитализма. Итак, в одном поместье живёт наш вдоволь обеспеченный главный герой. Всё вроде есть, даже с излишком, и как обычно от скуки на ум приходить стали всякие мыслишки неприятные. Вроде как много рабочих мужиков стало, за всеми не углядишь, поди всё добро стащат. Вот и решил всех разогнать, чтобы не переживать лишний раз. Но о своём будущем не подумал. Остался сам по себе и решил справляться как может. А как без Сеньки-то? Поздно батенька очухался. Да и знакомые глупцом стали называть. Но несмотря на все тяготы наш помещик сразу не сдался, решил до конца идти, проявить непреклонность. Однако ж в элитных кругах стали…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

17 апреля 2022 г. 16:38

И все же классика есть классика. Язык книги бесподобен, ирония и сарказм тоже на высоте. Рассказ о трусости, глупости или желания жить долго и благополучно. Но как оказалось - жизнь прошла впустую у нашего героя. Ведь, не выйдя дальше своего дома, не возможно познать жизнь. Не общаясь ни с кем, не возможно найти себе семью и друзей. А бояться всех и везде это подобно глупости или "премудрости".

hottary

24 февраля 2022 г. 14:13

Не перестаю удивляться и восхищаться маленькими сказками Салтыкова-Шедрина. Какие они умные и ёмкие и имеют глубокий смысл. Самое смешное, что сказка явно для взрослых, но дети, наверное, тоже ее прочитают с удовольствием. Не поймут глубинного смысла и всего заложенного в ней, но им этого пока и не нужно. Постоянно спорят два человека… то есть рыбки. Колючий скептик ёрш в добро не верит и во всем видит только плохое, но он реалист и может правильно оценить обстановку. А карась верит в добро и разум и не верит в существование ухи. Он наивно верит, что зло можно победить просвещением. Он считает, что все рыбы равны и что одна рыба не должна убивать другую рыбу, что рыбы должны объединиться и жить дружно. Вам это не напоминает тезисы из «Скотного двора» Оруэлла?! Взгляды,…

30 марта 2022 г. 09:32

5 Премудрый пискарь

Автор - Михаил Евграфович Салтыков (1826-1889гг.), более известный как Салтыков-Щедрин, русский писатель, журналист, редактор журнала "Отечественные записки", Рязанский и Тверской вице - губернатор.
Написана в 1882-83гг., впервые опубликована в 1883г.
Жанр - сатирическая сказка.
Высмеиваются малодушие, трусость, бессмысленное существование человека.
Перечитывал сказку после упоминания её в книге "Кристалл роста".
В оригинале написано именно "пискарь" (ранее так писали), хотя в современном русском языке правильно писать "пескарь".
Неточности и странности:
-пескарь живёт до 10 лет, в сказке он дожил до 100 лет;
-пескари живут большими стаями, наш герой жил в одиночестве.

hottary

7 января 2022 г. 16:30

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - уникальный русский писатель, на мой взгляд , совсем недооцененный своими потомками. Его «Господа Головлёвы» - просто шедеврище, а остальные вещи – гениальны. Он написал отличные сказки, где каждую фразу надо читать вдумчиво и медленно, перечитывая, если есть необходимость. Конечно, Салтыков-Щедрин писал сказки только для взрослых. Столько в них грустного юмора, едкой сатиры и ядовитого сарказма. Сказка «Премудрый пескарь» совсем не большая по объему, но поучений и смысла на большой роман. Автор камня на камне не оставляет от теории осторожных людей , у которых жизненное кредо «Как бы чего не вышло» , «Моя хата с краю, ничего не знаю» или «Живи и не высовывайся». Супертрусливый пескарь, который прожил всю жизнь в яме, в темноте, без друзей и семьи.…

15 марта 2022 г. 08:18

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" вызывает и смех, и слезы. Сама ситуация фантастична : два богатых и привыкших к комфорту генерала попадают на необитаемый остров. Сначала они чуть не съели друг друга, а потом поймали мужика и заставили на себя работать. Грустно от того, что в конце за свои труды труженик получил рюмку водки и пятак серебра. Повесть актуальна и по сей день, ибо тот прав, у кого больше прав, а совести нет. Прочитайте. Салтыков - Щедрин заставляет задуматься над своей жизнью и детей, и взрослых.

KristinaVladi

4 января 2022 г. 17:58

Ну то, что сказки эти не детские - это само собой понятно. И писаны они для того, чтоб высказаться по политической ситуации. Да так, чтоб цензуру обойти. В годы их написания они, возможно, как горячие пирожки расходились у публики. Нынче же эти намеки и полутона, эти иносказательные истории, которые надо читать исключительно между строк - они не ко времени. У нас ведь сейчас если хочешь сказать - скажи. Что угодно о ком угодно. А если уж кому нравится трусливо паясничать и кривляться, прикидываясь сказочником - то ради бога. А мне это все вообще мимо. Даже неприятно как-то. Увы.

21 января 2022 г. 15:52

0 Мужик и два генерала

В этом отзыве я хотела бы немножко рассказать об этом рассказе. В этом произведении говорится как два генерала попали на остров и в начале они были очень смешными , но их конечно же спас от голода и помог добраться крестьянин . Я считаю , что эти два генерала себя плохо повели и отблагодарили этого мужика водкой.

Мне очень понравился этот рассказ!

DenisFedirko

3 ноября 2021 г. 16:06

Сказка о глупом помещике, которому надоело дышать запахом мужика. И взмолился он извести того самого мужика. Взмолился да не подумал, что сам он даже умыться не в состоянии без слуги своего Сеньки. Но сказано - сделано. Пути назад нет. Салтыков мастерски показывает, что без крепостных помещик ничего из себя не представляет и быстро одичает. Еды нет, в саду все заросло, в доме все покрылось пылью. Но самое главное - подати некому платить! Исправника интересует только это, а не то, что просто пропали все крестьяне у глупого помещика.
Сатира Салтыкова, как всегда, очень язвительна и точна. Приятного чтения.