Hombre_Humor

20 января 2010 г. 18:02

Сказка в которой нет ничего детского. Жестокая сатира на тех людей, которые ставят свою жизнь превыше всего. Рассказ про эгоиста. Щедрин, зло посмеиваясь, показывает нам, как можно прожить всю жизнь только ради того, чтобы она стала как можно продолжительнее. Как можно дрожать сотню лет в страхе перед смертью, а в конечном счете понять, что жизнь прошла зря. Михаил Евграфович спрашивает нас, а в этом ли мудрость? В том ли цель жизни, чтобы удлинить свое время на этом свете. И какая от этого будет польза всему миру, да и самому себе, если ничего не делать и только дрожать? Может жизнь дана совсем для другого? Для того, чтобы привнести в мир что-то, на какую-то малость изменить его, или хотя бы продолжить род? Кому нужен "премудрый пескарь", мудрость которого построена на страхе…

24 января 2022 г. 19:24

5 Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил

Два генерала, которые всю жизнь служили в регистратуре, из-за ничего не умели делать, неожиданно, очутились на необитаемом острове. Несмотря на то, что вокруг было много фруктов, рыбы и дичи, они не смогли достать себе еды и даже чуть не съели друг друга. Потом один из них предложил найти мужика, который всё будет для них делать. Вскоре они смогли его найти, и мужик их накормил, а потом даже построил корабль и отвёз их домой в Санкт-Петербург.

Я благодарю автора за это произведение

3 января 2023 г. 01:36

портрет современного руского

21 февраля 2022 г. 10:55

Довольно интересные произведения, всём рекомендую прочитать

31 января 2022 г. 18:55

3 Актуальность навсегда

Казалось бы: сколько времени уже прошло не то, что с написания, а даже с первой публикации этих прекрасных сатирических сказок? Власть сменялась за это время, и не один раз. И каждый раз получается всё одно и то же.
Думаю, эти сказки можно читать как детям, так и взрослым, и каждый найдёт в этом что-то своё. Дети - смешные истории про дикого помещика, например. Взрослые - суровые реалии жизни, которые Михаил Евграфович сдобрил по тем временам действительно достойным юмором.
Самое главное: Салтыков-Щедрин смог описать чиновников так, что это актуально до сих пор. Будет ли актуально в будущем? Посмотрим, но я думаю, что да. Особенно хорошо вписывается в современность сказка "Недреманное око". Заменить Сенат на Государственную Думу - и очень похоже получается.
Однако язык автора мне не очень…

25 октября 2009 г. 20:54

Самоотверженный заяц. Коняга. Премудрый пескарь.