Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве

Елена Молоховец

majj-s

без ложной скромности

3 января 2015 г. 06:24

"А на Новый Год ничего готовить не будем. Ну как, ничего: оливье покромсаем и курочку в духовке, и манты, и фунчозу. А так - ничего больше" И снова как на маланьину свадьбу, руки автоматически отмеряют в количествах, несопоставимых с жизнью. И глаза бы не смотрели на то, чем забит холодильник, а здравый смысл подсказывает: избавься, выбрось. Но пуританская часть твоей натуры возмущается: как можно хорошую еду выбрасывать? Тяжелый праздник.

Мне кажется - это от неправильного отношения к еде. И сейчас не в смысле "проднабор", а в смысле "общественный институт". Или "социальный", как будет угодно. Елену Молоховец с ее "Подарком молодым хозяйкам" не пнул разве только безногий. Там, в самом деле, есть над чем посмеяться в наш просвещенный век. И при всей широте взглядов, исповедуемых…

Neznat

11 марта 2012 г. 11:31

Кулинарная книга Елены Молоховец 1861 года сегодня читается как увлекательный исторический роман.

Изменились значения слов.

Майонез - холодное блюдо из рыбы или дичи Винегрет - соус на основе уксуса Дрочены - запеченые яйца с молоком и мукой Бакалея - сухофрукты Жульен - овощной суп

Исчезли из обихода или стали редки многие продукты: саго, тапиока, эскариол, трагакант, розовая мука, померанцевая вода, оршад, кремортатар, кошениль (содержится в готовых йогуртах и мармеладе под кодом Е120, но сомневаюсь, что кто-то держит дома этих червецов, а тем более, специально их разводит), гуммиарабик, визига (последний раз видела лет 15 назад).

Редко сегодня употребляются названия некоторых блюд и ингредиентов, даже если сами продукты не представляют собой ничего экзотического: антреме (овощи или каша,…