Рецензии на книгу «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве»

ISBN: 978-5-88353-647-1
Год издания: 2015
Издательство: БММ
Серия: Отдельные издания

2000 описаний кушаний для завтрака, обеда и ужина - в будни и в праздники.
1000 советов по заготовке домашних припасов: сбережение на зиму овощей, кореньев, фруктов и зелени; копчение, соление, маринование, консервирование рыбы, мяса, птицы и овощей.
500 советов, как не оскоромиться в Великий пост и в посты малые.

Оценка Celine:   5  /  4.6

Про знаменитую поваренную книгу Молоховец я читала и раньше (например, в гениальном эссе Татьяны Толстой "Золотой век", или, в "Женщинах Лазаря" Марины Степновой).
Интернет пестрит осовремененными изданиями Молоховец и кулинарных книг "по мотивам", вроде "готовим как Молоховец" и прочее. Но для ощущения прикосновения к источнику, я нашла и скачала скан того самого первого издания, со всеми "ятями". Конечно, если взять в руки то бумажное издание, то ощущения были бы совсем другими, но, как говорится, шо маемо, то маемо.

В предисловии подчеркивается, что книга рассчитана на семью "среднего достатка" и рассчитана на самых неопытных домохозяек, дабы облегчить им хлопоты по хозяйству.
А ведь думается, что книгу Молоховец дарили молодым супругам перед свадьбой чтобы, как говорилось позднее,… Развернуть

Оценка TibetanFox:  3.5

Сразу оффтопом небольшую оговорочку: у меня не то издание книги Молоховец, что я тут указала, потому что кто-то в порыве кулинарной страсти испек/сварил/поджарил суперобложку, а по выходным данным нужное издание в Интернете не находится. Так что пишу я про какое-то отвлечённое современное издание Молоховец, а у самой меня издание недотыкомошное. Оно недостаточно древнее, чтобы содержать всё-всё-всё, что было у затейницы Елены, но ещё недостаточно продвинутое, чтобы редакторы перестали лениться и перевели-таки фунты в граммы. Насколько я знаю, где-то с 90-х годов все издания Молоховец уже ограммлены. Мне же в те моменты, когда вдохновенный рецепт из книжки жаждет через меня воплотиться в жизнь, приходиться пользоваться калькулятором и трёхэтажными матюками. Переводить в граммы несложно,… Развернуть

Оценка majj-s:  5

"А на Новый Год ничего готовить не будем. Ну как, ничего: оливье покромсаем и курочку в духовке, и манты, и фунчозу. А так - ничего больше" И снова как на маланьину свадьбу, руки автоматически отмеряют в количествах, несопоставимых с жизнью. И глаза бы не смотрели на то, чем забит холодильник, а здравый смысл подсказывает: избавься, выбрось. Но пуританская часть твоей натуры возмущается: как можно хорошую еду выбрасывать? Тяжелый праздник.

Мне кажется - это от неправильного отношения к еде. И сейчас не в смысле "проднабор", а в смысле "общественный институт". Или "социальный", как будет угодно. Елену Молоховец с ее "Подарком молодым хозяйкам" не пнул разве только безногий. Там, в самом деле, есть над чем посмеяться в наш просвещенный век. И при всей широте взглядов, исповедуемых… Развернуть

Оценка Neznat:  5

Кулинарная книга Елены Молоховец 1861 года сегодня читается как увлекательный исторический роман.

Изменились значения слов.

Майонез - холодное блюдо из рыбы или дичи
Винегрет - соус на основе уксуса
Дрочены - запеченые яйца с молоком и мукой
Бакалея - сухофрукты
Жульен - овощной суп

Исчезли из обихода или стали редки многие продукты: саго, тапиока, эскариол, трагакант, розовая мука, померанцевая вода, оршад, кремортатар, кошениль (содержится в готовых йогуртах и мармеладе под кодом Е120, но сомневаюсь, что кто-то держит дома этих червецов, а тем более, специально их разводит), гуммиарабик, визига (последний раз видела лет 15 назад).

Редко сегодня употребляются названия некоторых блюд и ингредиентов, даже если сами продукты не представляют собой ничего экзотического: антреме (овощи или каша,… Развернуть