majj-s

без ложной скромности

3 января 2015 г. 06:24

"А на Новый Год ничего готовить не будем. Ну как, ничего: оливье покромсаем и курочку в духовке, и манты, и фунчозу. А так - ничего больше" И снова как на маланьину свадьбу, руки автоматически отмеряют в количествах, несопоставимых с жизнью. И глаза бы не смотрели на то, чем забит холодильник, а здравый смысл подсказывает: избавься, выбрось. Но пуританская часть твоей натуры возмущается: как можно хорошую еду выбрасывать? Тяжелый праздник.

Мне кажется - это от неправильного отношения к еде. И сейчас не в смысле "проднабор", а в смысле "общественный институт". Или "социальный", как будет угодно. Елену Молоховец с ее "Подарком молодым хозяйкам" не пнул разве только безногий. Там, в самом деле, есть над чем посмеяться в наш просвещенный век. И при всей широте взглядов, исповедуемых поборницей православного мистицизма, главный труд ее жизни поражает снобским отношением к стоящим ниже на социальной лестнице. Порой до идиотизма.

Но сейчас не о том. Отношение к готовке, как своего рода священнодействию. Доведение конечного продукта до совершенства. Это снобизм и высокомерие, но не те, в каких традиционно обвиняют. Они из другого источника. Профессионалы, готовя, нуждаются в помощниках, которые делали бы вспомогательную работу. Оставляя за собой кучу грязной посуды, кроме прочего, которую и в голову не придет мыть в процессе. Хотя бы потому, что это отнимает часть каузальной энергии у того основного, чем занят повар.

Не зарвавшаяся барынька, но адепт. Возможно, вообразивший себя жрецом, где только служкой является. Однако, приобщившийся. Ну и, не всякой тетке Арсений Тарковский стихи посвящал. Пусть даже такие уничижительные.

...после чего отжимки можно отдать на кухню людям.
Е. Молоховец. Подарок молодым хозяйкам. 1911.

Где ты, писательница малосольная,
Молоховец, холуйка малохольная,
Блаженство десятипудовых туш
Владетелей десяти тысяч душ?
В каком раю? чистилище? мучилище?
Костедробилище?
А где твои лещи
Со спаржей в зеве? раки бордолез?
Омары Крез? имперский майонез?
Кому ты с институтскими ужимками
Советуешь стерляжьими отжимками
Парадный опрозрачивать бульон,
Чтоб золотым он стал, как миллион,
Отжимки слугам скармливать, чтоб ведали,
Чем нынче наниматели обедали?
Вот ты сидишь под ледяной скалой,
Перед тобою ледяной налой,
Ты вслух читаешь свой завет поваренный,
Тобой хозяйкам молодым подаренный,
И червь несытый у тебя в руке,
В другой — твой череп мямлит в дуршлаге.
Ночная тень, холодная, голодная,
Полубайстрючка, полублагородная...

А вдруг это правильное отношение к ... жизни?)
Языческий обряд.

У нас была парочка-другая Нов.годов, когда приготовленное съедалось уже первого января. Скучно.

Пошла доедать оливье;)

Оно да, когда до Рождества доедаешь - самое веселье.
А так скучно. Ужасно.

Я вот фильмы смотрю всякие.
И книжку читаю Раз в год в Скиролавках называется.
Великолепная вещь, спасибо!
Только читаю не быстро. Так получается)

Правда? Вам нравится? Я как-то даже согрелась.
А куда спешить?
А какие фильмы?

Книга в самом деле нравится.

Вчера смотрела Судью с Р.Дауни-мл.
А из последнего самый-самый - Крылья голубки, 1997г. - экранизация романа Генри Джеймса.

Посмотрю. Мне все ваше интересно.