18 мая 2012 г. 00:16

Клоунов и цирк я так и не полюбила. Но поняла как это трудно работать цирковым артистом. Интереснее было читать просто про жизнь, обычную жизнь.

Tanka-motanka

20 декабря 2011 г. 18:42

Чтение мемуаров - дело вообще довольно опасное. Иногда читаешь про человека, который тебе не нравился, - а он так хорош, оказывается! А про того, кто тебе и так был по душе, читать как-то боязно. Думаешь:"А вдруг что-то не так? И что? Разочарование на всю жизнь?". Впрочем, мемуарная проза Никулина очень хороша - немного смешная, немного ироничная, но вся такая светлая и человечная - портрет целой эпохи скорей, а не история одного человека, пусть и такого хорошего. Удивительно неэгоистичная автобиография, кажется мне.

За совет спасибо inn-a

1 февраля 2012 г. 21:47

Люблю Цирк,только за то что там есть Клоуны!!! В 9 классе в апреле месяце мы были в военном лагере,в горах Киргизии. Там была выездная библиотека и в ней мы нашли журнал " Молодая Гвардия" в которой была книга Юрия Никулина " Почти серьезно" И я ее читал в слух для своих одноклассников, такого внимания ,смеха и переживания я больше не видел. Я полюбил эту книгу! Цирк! И конечно Клоунов!

11 ноября 2011 г. 05:21

Писать что-то о воспоминаниях такого великого человека как Никулин очень сложно. Любые слова кажутся недостаточными для того, чтобы описать эту книгу. Она произвела сильное впечатление. Казалось, что Никулин не пишет книгу, а рассказывает историю своей жизни лично мне, так эта книга пропитана искренностью, добротой. Кроме душевного тепла она еще передает и опыт Никулина, его взгляд на жизнь. Пока читал очень сожалел, что не могу посмотреть все те цирковые номера, о которых он пишет. К счастью, в интернете оказались некоторые записи его выступлений (но очень мало). И когда их смотришь, а в голове прокручиваешь эпизоды из книги, то эмоции еще сильнее. Этой книгой Никулин подтвердил мое мнение о том, что он Настоящий Человек, а клоунада - во истину искусство!

17 июля 2011 г. 08:45

очень добрая книга очень доброго человека, для меня было открытием, что Юрий Владимирович был сначала клоуном, а только потом стал актером, было очень интересно читать про его детство, поступление в цирковое училище, работу со знаменитым Карандашом и первые шаги в кинематографе.

7 января 2011 г. 14:03

С этой книги у меня начался моб 2011, читала я её по совету countymayo . в этом году я всё таки буду писать рецензии сразу после прочтения, а не ждать до победного, пока не пнут) Долго выбирала между "понравилось" и "нейтрально"... С одном стороны жизнь другого человека - это, по меньшей мере всегда интересно, особенно интересного человека), а с другой, не видела я тут жизни Никулина, даже в упоминаниях о детстве, войне и описании сцен выступлений. Такое впечатление, что его жизнь - это жизнь людей вокруг него, я понимаю, что у них он учился, они его восхищали, но какая-то странно. Может дело в том, что я ждала автобиографии, а получила набор воспоминаний, но себя уж точно трудно разложить по полочкам и всё рассказать посторонним... Под конец книги я запуталась окончательно... Как на…

InnaNikYa

17 февраля 2010 г. 10:57

Добрая и светлая книга о взаимоотношениях в семье и на работе о поиске себя, о сбывшихся и несбывшихся надеждах. Даже самые грустные и страшные моменты жизни описаны с добротой и юмором. Закрывая книгу, испытываешь грусть от расставания, и хочется еще раз пересмотреть все фильмы, упомянутые в книге, чтобы вспомнить и еще раз посмеяться и погрустить с любимыми актерами.

22 марта 2010 г. 11:32

Потрясающая книга от первого лица.

magon

23 ноября 2009 г. 13:24

Удивительно светлая, добрая и смешная книга. В ней Юрий Никулин рассказывает о своей жизни, о детстве, о том, как он пришел в цирк, как воевал, как проходило его становление, о встречах с известными люди, о своих друзьях. Рекомендуется всем, кто любит и помнит этого замечательного человека.

lapickas

30 августа 2009 г. 23:40

Очень понравилась книга. Сначала шла немного туго - все же тут нет какого-либо высокохудожественного стиля и язык очень простой, местами даже слишком, но уже буквально через несколько страниц на это перестаешь обращать внимание. Столько нового открыла для себя - и из жизни самого Никулина, и из жизни цирка, и столько потрясающих историй о других людях (что вообще-то большая редкость для автобиографий!) Теперь хочется пересмотреть фильмы с его участием - после того, как прочитала, как все это происходило. В общем, спасибо этому сайту за наводку на эту замечательную книгу)