Introvertka

22 июля 2022 г. 16:29

4 Теплый и уютный классический английский роман о любви

Признаться честно, я была удивлена. Это мое первое знакомство с Брэмом Стокером (знаменитый “Дракула” прошел мимо меня), и я не ожидала настолько легкого и приятного романа. Аннотация, конечно, предупреждала нас, что это классический английский роман, похожий на произведения сестер Бронте и Джейн Остин, но я не привыкла им доверять безоговорочно (что там только не наобещают!).

Так вот, аннотация в этот раз оказалась 100% правдивой. “Врата жизни” написан в лучших традициях классического английского романа и действительно похож на прозу Джейн Остин и сестер Бронте.

Я люблю такие вещи. Они действуют на меня очень умиротворяще: с ними отдыхаешь умом и душой. В таких романах легкая и приятная атмосфера без лишней крови, страданий, боли и тяжелых философских размышлений. Они не претендуют на…

Karusik71

14 мая 2021 г. 22:08

Роман известного ирландского писателя познакомит нас с красивой девушкой с мужским именем и иногда мужским характером Стивен и её названным братом Гарольдом, чьё благородство и добрый нрав ставят его в один ряд с героями рыцарских поэм. С самого начала читатель точно уверен, что Стивен и Гарольд будут вместе, однако на их долю выпадет немало испытаний, вызванных одним необдуманным поступком.
Советую это динамичное и ироничное произведение всем любителям  классических творений, а также поклонникам романтического жанра.

11 января 2021 г. 18:51

Данное произведение представляет собой невероятно романтическую историю, которая понравится тем, кому нравятся произведения Чарльза Диккенса, Уилки Коллинза, Элизабет Гаскелл, Шарлотты и Энн Бронте.

Мне эта история очень понравилась, я ее читала раньше и решила прочитать еще раз (роман небольшой). И мне она не разонравилась совершенно. История любви, раскаяния, осознания ошибок. Удивительно, что автор "Дракулы" (а "Дракула" мне не очень понравилась, читала еще несколько "вампирских" произведений Брэма Стокера и они меня тоже не впечатлили), умея писать так, в основном писал про всяких вампиров. Хотя у него намного лучше, я считаю, удался именно данный роман о любви (и без всяких там вампиров).

27 июля 2020 г. 05:46

Легкий, ненавязчивый, простенький роман о любви, дружбе, приключениях. Скорее женский. Похож на романы Остин, Бронте, но не такой серьезный, без глубинных самокопаний и рефлексий, несколько поверхностный. Герои поделены на хороших и не очень порядочных, но в основном хороших. Все хорошие - воспитанные, тонко чувствующие, благородные, душевные, не люди, а мечта. Все плохие - полные мерзавцы, расчетливые, узко мыслящие, неприятные. В конце романа добро и любовь побеждают!

Eseninka93

28 апреля 2020 г. 16:49

"Врата жизни"
Вот и продолжила я знакомство с пером Стокера.
И у меня ощущение, что я прочла две книги разных авторов. "Дракула" и "Врата жизни" - небо и земля.
Книга мне очень понравилась. Честно говоря, было ощущение, что я читаю упрощённую версию романов Джейн Остин. Ибо слог был очень лёгок, никаких лишних описаний на 20 страниц, ничего такого. Только роман о любящих и отважных сердцах. Только судьбы людей, их ошибки и верования, их мечтания и последствия их поступков.
Меня реально захватила эта история. И Брэм Стокер открылся для меня с другой стороны - не с мистической и замысловато-занудной, а с лёгкой, чувственной и сочувствующей.
Очень понравились мне главные герои. Правда, я не особенно люблю клише "герой всегда положителен", но куда деваться. Здесь положительность и…

roneyfox

Кружок литературного бреда

15 августа 2018 г. 22:24

5 Пылкие чувства в раннем пубертизме.

"Как мало может человек перед суровым лицом реальности, как слабы и слепы мы перед стихией природы и перед собственными чувствами и страстями."

Вы знаете Стокера по Дракуле. А я знаю его по прекрасным романам о любви. И этот - один из них.

Как могла сложиться судьба человека, если имя не в привычном склонении по родам? По началу, я была уверена , что Стивен - мужское имя и это опечатка. Стокер убедил меня в обратном. ⠀ Стивен - должна была родиться мальчиком, ведь, так хотел ее отец. Но увы, при сложных родах , родители узнали , что родилась дочь. Последним желанием матери и жены , было оставить выбранное имя, воспитывать как мужчину и женщину, закладывая те и другие фундаменты, опоры. С этого и начинается закал характера юной и наивной девушки , по имени Стивен.

Роман рассказывает нам о…

The_Dayana

16 августа 2018 г. 23:02

5 Милая английская проза

Нежный, трогательный роман о любви. Но он не только о любви. В произведении затрагиваются важные проблемы общества, актуальные и по сей день .

Главная героиня Стивен мила и обаятельна. Несмотря на то, что, являясь желанным и единственным ребенком, получала от жизни все, что только желала ее душа, она не была избалованной. С начала романа нам рисуется образ сильной и умной девушки, чей разум борется с женским началом. Осознав, что общество пренебрегает женщиной, что её долг - это быть примерной дочерью, хорошей женой и любящей матерью, Стивен решила бросить вызов. Да-да! Зачатки феминизма! Было очень неожиданно, но приятно встретить подобные рассуждения, родившиеся из-под пера мужчины-писателя. .

Стокер не высмеивает и не порицает желание Стивен бороться за права женщин, напротив, видно,…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 февраля 2018 г. 17:06

До "Врата Жизни" я была знакома только с великим и ужасным "Дракулой". Мне было интересно прочитать у Стокера что-нибудь ещё, выбор остановился на этой книге.

Вы читали, конечно же в детстве сказки? Так вот, это тоже сказка, правда для 15-17 летних девушек. Не могу сказать, что мне совершенно не понравилась книга, я не большой ценитель любовных романов. На протяжении книги мне не импонировал ни один персонаж. Почему? Все они или идеально красивы, смелы, благородны до самоотречения, или же бестолковые глупые мерзавцы. Всё, автор сам всё втолковал читателю.

Начнём со Стивен, девушка, названная мужским именем и воспитанная отцом как мальчик. На протяжении всей книги у меня это имя вызывало недоумение. А в итоге, что в ней такого особенно мужского? Как повлияло такое воспитание на её…

Babaika23

21 марта 2018 г. 12:27

2 Выделить...Удалить.

Нет...ну а что, собственно, я ожидала? Книга без аннотации меня обманула) Я ожидала нечто "вау", в стиле "Дракулы"...ведь именно по этому произведению я знакома с Брэмом Стокером. Но на деле оказался обычный любовный роман. Ничем не примечательный. Совсем. Главная героиня-красивая, златовласая,стройная, умненькая девушка с мужским именем Стивен. Нет, ну а что, папа ж мальчика хотел...Воспитанная теткой и отцом, который, повторюсь, хотел сына...и воспитывал ее до самого пубертатного периода как нечто бесполое, она стала по-женски очаровательной и хитренькой, но по-мужски волевой и азартной. И так как время действия романа не предполагало даже мысли о какой-либо инициативности или своего мнения у женщин, и их удел был лишь красоваться в очаровательных нарядах на чаепитиях, Стивен…