Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 февраля 2018 г. 17:06

До "Врата Жизни" я была знакома только с великим и ужасным "Дракулой". Мне было интересно прочитать у Стокера что-нибудь ещё, выбор остановился на этой книге.

Вы читали, конечно же в детстве сказки? Так вот, это тоже сказка, правда для 15-17 летних девушек. Не могу сказать, что мне совершенно не понравилась книга, я не большой ценитель любовных романов. На протяжении книги мне не импонировал ни один персонаж. Почему? Все они или идеально красивы, смелы, благородны до самоотречения, или же бестолковые глупые мерзавцы. Всё, автор сам всё втолковал читателю.

Начнём со Стивен, девушка, названная мужским именем и воспитанная отцом как мальчик. На протяжении всей книги у меня это имя вызывало недоумение. А в итоге, что в ней такого особенно мужского? Как повлияло такое воспитание на её характер? Сделала предложение руки и сердца сама молодому человеку? Всё? Да, поступок смелый, и.... глупый. Даже в наше время, когда девушка тянет своего парня под венец, это вызывает не очень приятное впечатление. А тогда? Тогда тем более. Хотя очень понравился этот эпизод, пожалуй, самый запоминающийся. Автор достаточно умело описывает, что при таком диалоге чувствуют оба собеседника. В остальном наша Стивен типичная капризная особа, которая привыкла, что все и вся должно крутиться вокруг неё и её интересов. Её эгоизм и самолюбие были ущемлены, так она была готова унизить и изничтожить любого, кто попадётся под её горячую руку. Так и получилось.
О Гарольде рассуждать особо нечего, это идеальный герой. Красив, смел, способен любить в ущерб себе и до конца, а ещё он тонко чувствует женщин, особенно ту, в которую влюблён. Он даже предложение ей делает только чтобы облегчить её временные душевные муки.
Вторая часть это классика любовного романа, возлюбленные преодолевают препятствия на пути к большой светлой и чистой любви. Читатель за них переживает, но знает, что в итоге, всё будет хорошо.

Книга оставила после себя нейтральное впечатление. Хочется истории, более приближенной к реальности и более симпатичными героями.