21 марта 2023 г. 11:59

5 Спойлер

Перед вами небольшая по объёму, но глубокая по смыслу, повесть о чайке по имени Джонатан Ливингстон.

Джонатан отличался от других членов стаи, тем, что искал другой смысл в жизни, не связанный с ежедневным выклянчиванием еды на берегу. Он тренировал и совершенствовал мастерство полёта, чем в итоге заслужил изгнание. Тем не менее, Джонатан не сложил крылья и не стал дожидаться смерти, а продолжил свои тренировки. Он настолько преисполнился в своём познании, точнее в мастерстве полёта, что оказался на птичьих небесах, где  обитали другие просвещенные чайки. Но не остался там, а вернулся в родные края, чтобы научить летать других чаек,  помочь обрести им смысл.

Джонатан — это любой человек, а стая — люди. Здесь можно найти кучу смыслов в том, что не стоит сдаваться и зависить от мнения…

11 января 2023 г. 08:27

5 Совершенство не знает предела

Задолго до Паоло Коэльо Ричард Бах стал писать философские мотивирующие книги. Текст безукоризненно ясный, метафоры отлично прописаны и понятны. Автор показывает что многие люди живут и ставят себе жёсткие рамки , которые никогда не переступают. И это неправильно! Главная идея в том , что предела нет. Особенно пределу совершенству. В погоне за скоростью остановиться уже невозможно. И этот принцип можно применить в любой области жизни ! И если чайка Джонатан справилась со своей задачей, то и любому человеку это под силу.

23 января 2023 г. 14:29

Это притча о истинной свободе – свободе духа, что окрыляет. В столь кратком изложении больше смысла, чем в многих объемных книгах. Многие загоняют себя в рамки, чтобы быть "нормальным", но что значит быть таковым? Быть таким как все, как серая масса, не иметь своего мнения, идти за кем-то не осмысляя его идеологию и пр. Индивидуальность мыслей и мировоззрения – вот, что пугает их. В давние времена, те же, кто зрит иначе, горели на кострах. Личность нужно сломить, ибо она разрушит их "идеальный" мир, безграничную власть.
Конечно же я утрирую мысль, но мне хочется донести суть более понятно и ясно. Что же до рассказа, то читать его стоит!

5 февраля 2023 г. 14:32

3 Не поняла восторгов

Первое, что хочу сказать об этой книге: хорошо, что она короткая. Второе: хорошо, что я потратила на неё время «свободных ушей». Так я называю время, когда не работаю, не пишу, не читаю и не общаюсь с людьми. Третье: я не поняла возни вокруг этой книги.

«Ричард Бах - знаменитый американский писатель, летчик, потомок Иоганна Себастьяна Баха. Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы. Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира». Вот, что пишет издательство об этой книге.

Для меня это была метафоричная история о сектантстве, вере и стремлении познать секреты полета (читай, бытия).…

19 января 2023 г. 21:36

"Ибо Небеса – не место и не время, но лишь наше собственное совершенство".
Концентрированная мудрость
Очень много идей включено в один небольшой рассказ.
Сначала думаешь, что книга просто о том, что надо быть собой, нарушать устаревшие границы и быть свободным в принятии решений, но потом темы плавно меняются одна за другой.
Достижение совершенства, победа силы мысли над телесной сущностью (и это за много лет до книг Диспензы и Кехо), деградирующая трансформация идей, приводящая к слепому идолопоклонничеству... Наверняка каждый отметит для себя что-то ещё, важное для него именно сейчас.
Но вот чего мне не хватило в этой книге, так это возможности "посмаковать" прочитанное, страниц маловато

8 февраля 2023 г. 11:45

Ливингстон необычная чайка, он любит летать. Полёт это всё что его интересует, пока его сородичи тратят время в борьбе за еду, Ливингстон практикует различные техники полёт. Его крылья и мозг всегда напряжены, он ищет смысл жизни. Он хочет выбраться из вечного птичьего проснулся поел уснул. Он видит мир больше чем его стая  .
И вот, когда наконец он делает прорыв стая прогоняет его. Его поведение выходит за рамки? Что он делал? Да просто летал, летал не как всё. Он не дрался за еду, а всё время искал свой путь, был один, стремится не к рыбатским лодкам, а в небо.
В общем не странный гений, которому довелось стать первым. Он готов поделиться знаниями с сородичами, но те погрязли в своëй бессмысленной суете и не хотят ни чего знать.
История одной чайки - как путь человечества.

18 января 2023 г. 13:52

4 Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как ты хочешь.

Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как ты хочешь. Живи так, как ты хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» повесть-притча, написанная Ричардом Бахом в 1970. Тогда не было нон-фикшена и мотивирующей литературы как таковой, но проблемы человека, как самоопределяющийся единицы – были всегда. В этом и прелесть данной работы. Она показывает процесс выбора человека своей позиции и цели, обретение и проявление человеком свободы.

В повести в иносказательной форме повествуют о чайке Джонатане, которая(ый) не хочет быть похожей на других. Джонатан мечтает летать, но не просто, а достичь неимоверных высот и мастерства.

Большинство чаек не стремится узнать о полете ничего, кроме самого необходимого: как долететь от берега, до пищи и…

2 января 2023 г. 16:57

4 Забавная чайка

Необычное произведение, но наводит на размышления о направлениях своего духовного развития

1 декабря 2022 г. 16:16

4.5 Пропитание, и грызня, и власть в Стае – это ещё далеко не всё

Это история о чайке по имени Джонатан Ливингстон, который был не таким как все. Он жил не только для того чтобы есть. Абсурд? Для кого-то да, а для кого-то нет. Джонатан больше всего на свете хотел научиться летать. Полет был его страстью, его мечтой, его свободой. Эта история о чайке, который считал, что свобода и самосовершенствование – главные ценности в жизни. И неважно, что думает на этот счёт Стая.

Чудесная повесть, которая понравится тем, кому откликаются поднятые в ней вопросы и ответы на них. Для тех, кто считает эту книгу религиозной, советую перечитать её ещё раз. Джонатан – обычная чайка, такой же как все и остальные вокруг. Он не бог, не миссия и не пророк. Каждому под силу то чего достиг Джонатан, нужно просто убрать шоры с глаз и всё получится. Эта повесть как-бы намекает,…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

3 сентября 2022 г. 10:54

Я не спорю это философская притча, что нужно вставать и делать: «Через не хочу, через не можу», и все с этом духе. Но, есть ощущение, что меня обманывают. Возможно, когда-то эта история бы взорвала Книжный - Instagram или Книжный-Телеграмм, но сейчас - мимо. Увы сейчас таких историй миллион. Вообщем я не заценила, эта история прошла мимо меня.