4 апреля 2023 г. 14:02

3 Кусочек мрамора

Много хорошего и светлого слышала об этой книжице. Возможно, из-за завышенных ожиданий она мне и не понравилась.
В эту историю идут не за сюжетом, а за размышлениями, философскими рассуждениями. И именно они меня разочаровали. Я ожидала чего-то более тонкого, более глубокого.
В превкушении раскрыла книгу, точно бархатный мешочек, и заглянула внутрь в надежде достать из неё мысли, прекрасные, легкие, точно выточенные из мрамора, которые хотелось бы рассматривать долго-долго. Но на дне оказался лишь грубый обрубок камня.
Однако, книгу все равно рекомендую - ведь многим другим она оказалась мила. Просто советую поймать все ваши взлетевшие ожидания и спустить их на землю. Тогда, думаю, вы получите куда больше удовольствия и пользы.

15 июня 2023 г. 22:32

"Пойми, что ты больше всего на свете хотел бы делать, - и делай" Философская притча о белой вороне - чайке, которая хотела чуть больше, чем жить ради еды и есть ради жизни. Я поняла это произведение так. Не надо довольствоваться малым, если ты можешь и хочешь достичь большего. Не позволяй "стае" обрезать тебе крылья. Небольшое мотивирующее произведение. Об этой книге я узнала от Майкла Джексона через Фрэнка Касио. "Майкл хотел жить по такому же принципу – лететь за грань всех ожиданий, сделать свою жизнь выдающейся. Он внушал это честолюбие и мне, часто спрашивая: «Ты хочешь быть Джонатаном, или одной из прочих птиц?»"

17 мая 2023 г. 12:49

5 Для истинной свободы нет глупых ограничений

Всякий раз с удовольствием перечитываю эту короткую притчу, где автор вместил глубочайший смысл, особую философию свободного духа познания и бесконечного самосовершенствования. Чайки не летают с огромной скоростью? Ещё как летают! Они не делают фигур высшего пилотажа? Для мечты и стремления нет ничего невозможного! Ну уж телепортироваться точно нереально. Да ладно? И это под силу. И даже оживить другую чайку после того, как она врезалась в скалу. И многое другое вполне достижимо. Не только для чаек, но и для людей.

Ричард Бах показывает, что для истинной свободы смелого духа нет ничего невозможного, не существует глупых, навязанных обществом ограничений. Путь знания тернист, но даёт больше, чем стремление выжить и найти пропитание. Путь любви и гармонии ещё более сложен, но если…

leetcoder

26 мая 2023 г. 11:05

4 Необычная притча

Необычная притча про то, что все ограничения только лишь у нас в голове, и для человека нет ничего невозможного.

28 апреля 2023 г. 06:23

3 Перехвалено

Не знаю, почему многим нравится это произведение. Не нашла ничего выдающегося. Красивая история о том, что если быть сильным и не таким как все, то тебе откроется истина. При этом не пишется о самом пути, как герой преодолел сложности или как пришёл к просветлению, определённому выводу. Возможно это объясняется малым объёмом произведения.

Книга больше похожа на сухую выжимку фактов, биографию "невымышленной чайки". Автор явно пытался замахнуться на поучительную сказку для взрослых, до не добрал высоты. Можно прочитать один раз только ради того, чтобы при случае поддержать разговор.

27 апреля 2023 г. 14:57

5 "Предела нет, Джонатан?".

Удивительная в своей мудрости философская повесть-сказка Ричарда Баха действительно завораживает. Перед нами рисуется образ чайки по имени Джонатан Ливингстон — чайки-изгнанника, которая решила узнать истинность настоящего полёта, взмыв вверх за чертоги разума и тела, став лёгкой мыслью быстрого ветра...

Знаете, а ведь это не просто чайка, а вычислительная машина! Самолёт. Только вместо двигателя — огромное сердце и душа, страсть к полёту, жажда знаний и истинной свободы. Чувствуется, что автор был лётчиком, ведь наша чайка тренируется в таких фигурах пилотажа, как мёртвая петля, замедленная и многовитковая бочка, перевёрнутый штопор, обратный иммельман, вираж.

"Я хочу знать, что я могу делать в воздухе, а чего не могу. Я просто хочу знать".

Джонатан Ливингстон — это воплощение сверхидеи,…

27 марта 2023 г. 20:33

3 Спойлер Пойми, что ты больше всего на свете хотел бы делать, — и делай.

Если вы хотите почитать что-то о поиске смысла жизни, о преодолении внутренних барьеров, при этом небольшое по объему, то «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» прекрасно подойдет под эти запросы.

Притча повествует о чайке, которая отличается от своих сородичей желанием постичь искусство полета, а не выполнять каждодневную рутину в виде добывания пищи на берегу моря. И за это стремление Джонатан был изгнан из стаи, хоть он и хотел поделиться знаниями с другими чайками, открыть им глаза на истинное предназначение. Джонатан настолько преисполнился, что попал на Птичьи небеса, но вместо того, чтобы остаться там, он вернулся к родным, чтобы научить других чаек летать.

Все это очень метафорично, и можно сделать вывод, что Джонатан — это любой человек. А смысл лишь в том, что:
а) нельзя поддаваться…

26 февраля 2023 г. 02:46

4 Не такой как все

Необычная книга. Автор на метафорах рассказывает нам о мире людей от имени чайки Джонатана. Наверное, каждый в этой книге найдет что-то для тебя. Вместо десятков мотивационных книг о саморазвитии достаточно прочитать "Чайку". Причем язык автора настолько простой, что можно рекомендовать к чтению даже детям и подросткам.

В книге и конфликт поколений, где родители меряют дитя рамками "а что соседи скажут". И конфликт "личность-общество". Если ты выделяешься из общества, оно может от тебя отвернуться. Во все времена общество отторгало мечтателей и искателей. И только спустя годы и поколения их начинали ценить и увековечивать.

Книга о тех, что несмотря на давление извне не бросает стремление развиваться, кто ищет не только пищу для тела, но и пищу для души. Ну и банальная рекомендация, о том,…

13 февраля 2023 г. 15:48

2 Переоценено и надуманно

Переоцененная книга, заманивающая своей популярностью.
В тексте непременно присутствуют всяческие подталкивания к умным мыслям и размышлизмам, это всё понятно, но только где само произведение?
Всё скомкано, грязно и совершенно непонятно к чему.
Но хотя, чего можно было ещё ожидать, если сам автор говорил о том, что написал сие творение по наитию, как оно к нему пришло, не наградив его совершенно развитием сюжета или целостной концовкой.
Могу рекомендовать только для общего развития, тем более много времени у вас это не отнимет, больше незачем. А для умных мыслей можно найти и что-нибудь поинтереснее.

21 марта 2023 г. 11:59

5 Спойлер

Перед вами небольшая по объёму, но глубокая по смыслу, повесть о чайке по имени Джонатан Ливингстон.

Джонатан отличался от других членов стаи, тем, что искал другой смысл в жизни, не связанный с ежедневным выклянчиванием еды на берегу. Он тренировал и совершенствовал мастерство полёта, чем в итоге заслужил изгнание. Тем не менее, Джонатан не сложил крылья и не стал дожидаться смерти, а продолжил свои тренировки. Он настолько преисполнился в своём познании, точнее в мастерстве полёта, что оказался на птичьих небесах, где  обитали другие просвещенные чайки. Но не остался там, а вернулся в родные края, чтобы научить летать других чаек,  помочь обрести им смысл.

Джонатан — это любой человек, а стая — люди. Здесь можно найти кучу смыслов в том, что не стоит сдаваться и зависить от мнения…