18 декабря 2023 г. 18:03

5 Мотивация

Прочитала много рецензий на это произведение. И поняла, что вот она - сила настоящей книги. Каждый видит ее по своему, каждый видит разный смысл, каждый извлек из нее свои уроки. Книга, вызывающая споры и разногласия, но изюминка в том, что все-таки, каждый находит для себя то, что ищет.

Многие видят религиозный, экзотерический посыл. Лично я его не увидела… Но увидела другое. Мотивацию. Для меня эта книга о людях (в лице чаек), которые пытаются тебя осадить, не дают тебе раскрыться, не позволяют тебе показать самого себя. Они действительно повсюду. Стоит тебе чуть отклониться от принятых обществом норм, стереотипов, - так сразу тебя пытаются задавить. Мол, ты не такой, как все, ты - странный. Так и здесь. Джонатана не принимает стая с его, нестандартным для чаек, мышлением.

Если…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 декабря 2023 г. 16:14

Когда-то очень давно мне посоветовали эту книгу. Это был уважаемый мною человек, которому я вполне доверял. Прочитав книгу, я так и не понял, в чём смысл этой истории? Ну, то есть первый слой считывался буквально на лету — не будь как все, иди за своей мечтой. Типа — ты достоин большего, изучай все это и стань примером для остальных. Но... что, насчёт второго слоя? Ведь не может быть такого, чтобы человек, чьим мнением я так дорожил, посоветовал мне такую банальную историю. Я тогда был подростком и считал, что в целом я недостаточно умный, чтобы найти это знание. Поэтому я дважды перечитал эту историю. Но так и не нашёл.

И вот второй раз я прочитал эту притчу вот буквально на днях. И, вы будете смеяться — опять ничего не понял. Как говорится — кто-то из нас двоих, точно сошёл с ума. Либо…

25 декабря 2023 г. 22:54

Честно говоря я не ожидала от этой книги таких данных о полёте, о скорости, о работе крыльев и летательных механизмов. Но последняя глава всё прояснила - полёты для автора не пустой звук, а его профессия. И сеттинг этой книги не удивителен. Рассказать историю о людях, о человечестве и жизни через полёт чаек? Почему бы и нет. Много нового об этой книге я не скажу. Ничего нового я из неё не вынесла. Книга о личной свободе, о выборе, о своих страхах и стремлениях. Частично. Но я читала об этом во множестве книг, в художественных и не в художественных. Это только мой опыт. Кому-то она принесёт прозрение, хорошие мысли, вдохновение. Кого-то (меня) оставит равнодушной. Давно хотела прочитать её, видела спектакль и он меня как-то вдохновил. Визуально на это произведения смотреть интереснее. А…

21 января 2024 г. 17:11

3 Связь Ричарда Баха с визуализаторской мистикой

Сегодня очень в моде эти чисто американские идеи типа «мысли правят материей», «стоит только представить и всё само будет складываться так, что ты попадёшь в место, которое представил» и тому подобное(в сущности, развитие идей протестантства). Пусть это полезно, но, конечно, уже очень многие просто с этим перегибают, забывая про логичную связь именно между соответствующим набором и качеством действий - и результатом. Однако, возможно, когда ещё не было модных книжек по “визуализации, визуализации и ещё раз визуализации” уже был этот роман, который демонстрирует гораздо более утончённое и аккуратное изложение всех описанных выше идей, не говоря уже о том, что всё это словно даже доведено до гротеска, потому что, главный герой истории – действительно является чайкой… Сдаётся мне, что люди…

13 декабря 2023 г. 10:44

О существовании книги Чайка по имени Джонатан Ливингстон я знала давно, с тех времен, когда все читали Парфюмера, Сто лет одиночества, Фаулза, Борхеса, Пелевина, журналы типа Птюч и Ом. Чайку тоже читали все, но я почему-то нет. Шли годы и десятилетия, мир менялся до неузнаваемости, и все это время где-то рядом со мной летела Чайка по имени Джонатан Ливингстон, как незакрытый гештальт.

И вот свершилось. Я знала, что это философская притча, что в фокусе – чайка, ее мысли и бытие.  И начало книги полностью соответствовало моим ожиданиям. Но оказалось, что эта короткая книга состоит из аж 3 частей. И если первая часть мне понравилась, то вторая удивила, а третья немного разочаровала.

2 часть.  Прекрасный Джонатан Ливингстон достиг совершенства и ушел на небеса. Далее затрагивается тема…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

23 августа 2023 г. 19:05

5 Никаких пределов

Что сказать об этой притче? Просто прочтите и сделайте для себя выводы. Для меня вывод простой - пределы выстраиваем мы сами себе своим мозгом, вот и вся соль. Хочешь прожить жизнь? Так живи.

11 ноября 2023 г. 03:22

5 Полёт длиною в жизнь.

Впервые прочла ещё в детстве, в журнале " Парус". Очень запомнилась упорными тренировками птиц, чтоб достичь желанной цели- совершенства в полёте. Ради этой цели приходится жертвовать общением с родными, соседями, становиться изгоем, парией. Но вот сама Высшая Цель - общество совершенных, сияющих птиц- представляется несколько размытым и эфемерным. Непонятно, ради чего такие жертвы. Недавно прочла в оригинале, и русский перевод показался более поэтичным.

20 октября 2023 г. 19:16

1.5 Не стоит того

Никаких завышенных ожиданий не было, просто книга очень короткая, вот и захотел посмотреть, что она за вид птиц такой.

И ладно бы всё ограничилось придирками к банальному посылу про исполнение мечты, который близок к инфоцыганскому, это ладно, принять могу. Но нет, всё куда хуже

Во первых, в этой тоненькой книге автор хотел уместить вообще все свои типа философские идеи. А получилось всё очень скомканно и сумбурно. Не знаю, есть ли тут какие то нормальные философские идеи, потому что я увидел только многоводы.

Ну а после первой части книги началась вообще лютая дичь. Какие то сверкающие чайки, которые могут летать хоть снаружи всех измерений вместе с дедушкой Летовым. И всё стало ещё более сумбурно.

Короче, лучше даже не читайте, это будет не особл приятное чтение вникуда.

18 декабря 2023 г. 00:14

Книга для 12 лет, может 13. Но я её прочитала поздно и быстро. Отличная метафора. Эмоционально и музыкально. Представляла себя чайкой) Всё так и есть.

20 ноября 2023 г. 22:45

5 Притча о бодхисаттве

В махаянском буддизме бодхисаттвой называют просветлённого, отказавшегося уходить в нирвану с целью спасения всех живых существ.

Иначе говоря: живёт себе человек и развивается, для своей эволюции в текущих одним за другим воплощениях он использует различные методы и традиции, идёт Правым, Левым или Срединным путём, он то мирянин, то жрец, то монах, то маг. Однажды он достигает Вознесения (Просветления), Кетер, уровня Асгарда, он сгорает огнём изнутри, переходя в энергетическую форму жизни, становясь божеством, он пролетает мимо Орла, сохраняя осознание. Некоторые поднимаются вверх преимущественно в одной традиции в различных воплощениях, другие охватывают знания по площадям, используя синкретический подход. После Вознесения у обновлённого существа есть выбор: продолжить своё восхождение в…