Po_li_na

17 июня 2016 г. 23:12

Книги о войне я читаю дочери с первого класса. Эту тему я считаю важной и необходимой, тем более, что настина бабушка воевала, а также оба прадедушки, и Насте повезло пообщаться с ними, запомнить их рассказы. Поэтому она не отказывается читать военные книги и смотреть военные фильмы, для нее это немного личное.

Бывает, читаем серьезные книги, заставляющие задуматься, бывает, попадаются явно лакированные... А бывает, встречаются те замечательные книги, которые оставляют след в душе навсегда... К таким относится и повесть Льва Кузьмина «Привет тебе, Митя Кукин!».

Как таковой войны в книге нет. Но насколько сильно и точно показана судьба ребенка на войне. Митя, выбежав на одной из станций за водой, отстал от эшелона, потерял маму и сестер и оказался в детском доме. Остался совсем один! А вот…

Orakul25

6 марта 2016 г. 20:12

Книга, прочитанная в где-то там далеко, в детстве, случайно попалась сейчас на глаза и была проглочена буквально за час. ...Где-то грохочет война; далеко от неё, "в Энской области", на краю леса затерялось прибежище для детей, которых удалось спасти от гибели, - интернат, в котором живут учительница Павла Юрьевна, дети, старик-завхоз Филатыч, петух Петя Петров да кобыла Зорька. Маленький мир, в котором холодно на улице, но ярко и тепло в душах.

И живут в этом мире два мальчика - Сашка да Митька. У одного отец воюет на фронте, другой же отстал от поезда и потерял свою маму и двух сестёр. Обычные радости и печали военного времени: вкуснющий и желанный кусочек сахара раз в день, не очень лёгкая учёба, старые залатанные валенки и долгожданная посылка с бескозыркой и командирским карандашом.

Кни…

margo000

11 июля 2009 г. 19:17

Как я мучительно долго искала/вспоминала эту книгу!!! Она была в нашей домашней библиотеке, я ее часто перечитывала, а потом вдруг раз - и вылетело из головы и название, и автор. Почему-то казалось, что это повести Ю.Ермолаева (Ермолаев тоже у меня был, но что-то другое, как оказалось)... И вот - случайно увидела на одном букнинистическом сайте.

Хорошая повесть о детях в послевоенное время. Школа-интернат для детей-ленинградцев. Разные дети, разные взрослые... Помню смутно-смутно.

Читал ли кто-нибудь ее?