26 марта 2014 г. 19:56

«В старых ракитах» совсем небольшая повесть, но произвела на меня очень сильное впечатление. Она написана в 1980 году. Тогда (да и сейчас тоже, как мне кажется) была актуальна тема брошенных деревень. Молодежь уезжала в города в поисках лучшей жизни, в деревнях оставались старенькие родители, а чаще всего только матери, потому что отцы погибли на фронте. Вот про одну такую женщину, которая сполна хлебнула горя в военное лихолетье, вынесла на себе все тяготы восстановление страны, скромную, незаметную, на которых и держится мир, эта повесть. А еще, и о нас, которые иногда становятся Иванами, не помнящими родства, забывают свои корни.

Повесть тронула меня до глубины души. Очень сильная. Заставляет думать.

George3

7 апреля 2013 г. 10:49

В роман-газете №1 за 1983 год помещены три романтические повести писателя: "В старых ракитах", "Черные птицы" и "Полуденные сны". Писатель-эпик, известный крупномасштабными произведениями как "Судьба", "Имя твое" и другие, выступил как писатель-новеллист, причем неожиданно романтического склада. Общим для всех трех повестей является авторское стремление взглянуть на нашу будничную жизнь как бы в момент внутреннего прозрения героя, как бы заново оценить наши обычные поступки не с позиции сиюминутного удобства и благополучия, а в соотношении с сокровенным смыслом человеческого существования. Полезная книга.