Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:56

4.5 Мисс Марпл. Ещё далеко не конец

Неплохо, намного лучше рассказа об Эркюле Пуаро, который я недавно прочитал. В этот раз Мисс Марпл помогает молодой паре в поисках сокровищ, которые оставил им в наследство любимый дядюшка. Но решил подшутить, и не сказал, где оно спрятано, а главное, во что (золото, банкноты, бриллианты и т. д.) он вложил свои миллионы. Джейн сразу взяла быка за рога и напала на след сокровищ. Кстати, очень удачно, что я наткнулся, а точнее меня наткнули в "Дайте две", на этот рассказ. Ведь им завершил свою подборку про поиск кладов и сокровищ, в которой удалось собрать почти пять сотен книг и произведений на эту тему. Читал рассказ сразу в двух переводах, которые отличаются именами собственными и каламбурами. Каждый переводчик постарался привнести в произведение, что-то своё, не нарушая его…

30 июня 2021 г. 13:15

5 Короткий рассказ, в котором есть всё

Под "всё" я подразумеваю детективную составляющую. А ещё есть молодой мужчина, которому нечем заняться дома, потому что у него сломана нога. И что ему остаётся? Правильно, наблюдать за своими соседями в окна.

Я вообще не знала, что есть такой рассказ, если бы сначала не прочитала, а потом посмотрела фильм "Психоз" Альфреда Хичкока. Отсюда и потянулась цепочка к фильмографии великого режиссёра. И вспомнила про фильм "Окно во двор", а уже из титров узнала, что есть такой рассказ с одноимённым названием. Суть рассказа и фильма одна - мужчина расследует от нечего делать убийство соседки напротив. Но какие же разные фильм и рассказ. В рассказе нет главного женского персонажа (убитую я таковой не считаю), а вот в фильме есть. И какая женщина... Вернее актриса. Сама Грейс Келли. Но она…

4 мая 2021 г. 16:24

4 Вынужденное безделье вершит правосудие

Окна. Притягательно-теплые вечером, и серые, практически безжизненные, днем. Что творится за ними, не знает никто. Одно окно может скрывать тоскливо одиночество, другое безразмерное счастье, а третье станет безмолвным свидетелем жестокой расправы. Но есть и те, кто вглядывается через стекло в саму суть происходящего. Те, кто вооружившись биноклем и подзорной трубой, помогут окну рассказать свою историю. Одну из таких историй запечатлел в своём рассказе Уильям Айриш, в миру Корнелл Вулрич. Он показал нам, что вынужденное безделье и наблюдательность помогли расставить все по своим местам. Что человеческое участие, шпионство во благо, так сказать, может раскрыть изощренное убийство. Что глаза нас не обманывают, а мозг заставляет задуматься над увиденным только спустя некоторое время.…

30 мая 2021 г. 09:35

5 Замечательный рассказик!

Насколько замечательна мисс Марпл, щелкающая загадки, как орешки, настолько отвратительны наследники, ищущие клад и даже не скрывающие "трясущихся в предвкушении наследства ручонок" (вот, на месте мисс Марпл ни за что не стала бы им помогать!.)) Такой формат мне понравился гораздо больше, чем ее длинные расследования!

3 октября 2020 г. 03:14

Джейн Марпл - уже не молодая, но опытная расследовательница запутанных дел - была представлена молодой семейной паре, с просьбой раскрыть запутанное дело. В этот раз обошлось без убийства, но зато с естественной смертью (да, обязательно кто-то должен умереть, иначе загадка не будет загадкой). Преждевременно умер богатый дядя молодоженов, пообещав им в наследство все свои богатства, но не сказав, куда он их спрятал. Перед смертью он им лукаво подмигнул, но так ничего и не сказал. И вот теперь скромной и задумчивой мисс Марпл предстоит распутать эту тайну. Она знает, что тупо перекапывать сад в поисках сундука бесполезно и глупо, тут нужно действовать умнее.

А все равно ответом оказывается чушь на постном масле! *подмигнула*

10 сентября 2020 г. 18:51

Нужно запомнить на будущее, что картошка – это, конечно, хорошо, но её упоминание в названиях не всегда предвещает что-то грандиозное. Хотя вкупе с упоминанием Мальмё в первой же строчке это показалось действительно хорошим знаком, но увы. Впечатлиться полицейским детективом не получилось, оживил ситуацию только неожиданно появившийся в финале книги уклон в социальные проблемы, оказавшиеся ключом к разгадке.

При выборе книги пропустила информацию, что она издана в 1970 году, соответственно время действия и обстоятельства дела от современных реалий отдалены, поэтому показались не такими интересными. Вдобавок в этот раз шведские имена и названия оказались сильнее меня и ориентировалась я в них плохо, хотя в целом слог лёгкий и чтение вышло не трудным. Из порадовавшего ещё отмечу упоминание…

12 сентября 2020 г. 11:43

Внимательность и логика! что еще надо для отличного детектива?))) Автору удалось в коротеньком рассказе изложить историю раскрытия убийства. Главный герой от скуки и неподвижности увлекся наблюдением за соседями, читать он не любит, а больше заняться нечем. Много интересного он узнал о жизни людей в доме напротив, а еще больше додумал о мотивах и взаимоотношениях. Оказавшись зрителем реалити-шоу "за стеклом" (весь мир за его стеклом), он день за днем с увлечением следит за событиями, радуясь и огорчаясь поступкам "актеров". И однажды семейная пара "актеров" повела себя крайне подозрительно... жена "проспала" несколько дней к ряду, а муж даже не поинтересовался ее самочувствием! Эту загадку герой должен разгадать, даже с риском для жизни!

15 июня 2020 г. 20:43

3 Спойлер

Это 6 часть серии,я начала с середины. Это серия про детектива Мартина Бека,он же главный герой. Убит богатый дяденька, но его убийство раскрывается случайно. Тут как в детективных сериалах присутствует все: начиная от сбора информации заканчивая арестами. Также коррупция, махинации, различные корпорации и т.д. Книга мне не очень, было скучно, хоть и легкая. Видимо просто не мое произведение.

Источник

11 сентября 2020 г. 20:17

4 Детектив,поднимающий социальные проблемы

Меня заинтересовал этот детектив,потому что хотелось познакомиться с шведским автором. Живя в Эстонии, шведы кажутся почти соседями. Так что здесь отразился культурно-социальный интерес.

Мне понравился этот стиль журналиста: конкретно, интенсивно,злободневно. Читается легко.

Название иронично (именно из-за него я и взялась за прочтение именно этой книги).

Также мне понравилось,что детектив поднимает проблемы общества. В конце создалось абсолютно солидарное с Беком  ощущение...

21 августа 2020 г. 14:37

5 Доверяй, но проверяй

Короткая, но от того не менее захватывающая история о девушке,влюбившейся в человека,которого знала слишком мало. Более того, вышедшая за него замуж.

Агата Кристи даже в малой прозе хорошо справляется с тем, чтобы создать интригу, заставить читателя нервничать, переживать за главную героиню. А героиня вовсе не глупа, просто немного наивна.

Мораль такова: лучше узнать человека поближе, прежде чем связывать себя с ним на всю жизнь, потому что оказаться он может кем угодно. Ну и небольшой плюсик в копилку общего недоверия к человечеству тоже имеется.

Собери их всех, ход 22