Мои любимые сказки в иллюстрациях Г. и Е. Огородниковых (сборник)

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

Почему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…

6 марта 2022 г. 03:54

4 Не по словам судят, а по делам

Первый издатель - Екатерина Алексеевна Авдеева (1788-1865гг.), урожденная Полевая, русская писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству, фольклористка.
Впервые опубликована в 1844г в книге «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою».
Некоторые примечания (по версии опубликованной А.Н.Афанасьевым в 1873г):
-муки набралось пригоршни две (сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами), это достаточно много муки;
-старик просил испечь колобок, старуха же изжарила его и позднее в песне сам колобок упоминает пряжение (вид жарки в толстом слое масла). Выпечка и жарка это разные технологии обработки продуктов;
-колобок поет в песне, что он ушёл от дедушки, от бабушки, хотя он…

20 марта 2022 г. 20:04

Путешествия человека в волшебный мир книг зачастую начинается именно со сказок. С самого детства нам их рассказывают или читают бабушки, дедушки, мамы и папы... И не смотря на то, что сказки в основном рассчитаны на детей, взрослым тоже, как правило, есть чему поучиться. Главный герой нашей сказки – Колобок. Это небольшой пшеничный хлеб шарообразной формы, сбежавший от испекших его бабушки и дедушки. На его пути появляется много животных, пытающихся его съесть: заяц, волк, медведь и лисица. Но только последней удается осуществить задуманное.

Так что же в этой сказке такого, от чего сняли множество мультфильмов и сложили кучу анекдотов? Что в Колобке такого, что и детям интересно и взрослым полезно? А это самое интересное – смысл сказки каждый выносит сам для себя. Их (смыслов) может быть…

26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

Все мы знаем такую сказку «Колобок». Можно ли утверждать, что это произведение лишь только для детей? Думаю, нет! Эта книга будет полезна и для людей взрослых и для маленьких. Сказка «Колобок» учит многим простым вещам, таким как: доверие, смелость, хитрость.

26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

InsomniaReader

28 февраля 2021 г. 11:04

5 Обучение счету

"Репка" стала нашим первым пособием для обучения счету (сразу оговорюсь - "Теремок" был вторым, но он, судя по всему, для этого и предназначен) - иллюстрации Елены Носиковой, сам текст, накапливающий количество персонажей, задействованных в извлечении репки, требовали пересчета всех участников на каждой странице. Лучше всего упражнение работало, когда старший брат читал младшей сестре, но воодушевить его этим занятием удавалось нечасто, поэтому оставалось театральное представление в исполнении папы, которого "выдергивали" из грядки. Глубокая мысль о том, что даже малое усилие может помочь в решении большой задачи, я надеюсь осталась в подсознании, а из материальных результатов - уверенный счет.

Издание простенькое, редакция сказки - вполне классическая от О. Капицы, текст разложен на…

ushlysosed

5 октября 2020 г. 18:25

5 Про картошку древности

Репка - это такая картошка древности. Когда Петр первый еще не научил русских крестьян есть картошку они все ели репу. Репа была главным продуктом древней Руси. И мы бы сейчас ели репу, если бы не Петр первый. Но картошка дает больший урожай и ею можно прокормить больше народа. Но репа - наш национальный продукт. Репу любили и поэтому про нее сочиняли сказки. И недаром наш главный художник тоже Репин. А сказка мудрая. Когда наша команда колледжа по футболу играла в турнире нам надо было в последней игре, чтобы не вылетить не проиграть. И мы начали хорошо 2:0. Но потом что-то пошло ни так, и мы горим 2:3. И за 5 минут до конца наш лучший форвард захромал. И тренер выпустил самого молодого и зеленого. И он на последней минуте сравнял счет. Прямо как мышка из сказки.

28 августа 2020 г. 11:16

5 #ШКВ

Из всех книжечек с Репкой эта мне запомнилась больше всего. Художник действительно мастер своего дела. Настолько динамично, красочно. Формат тоже порадовал. Обложка на твёрдую пятерку. Сказка всем без исключения известна, говорить о ней нет смысла. А вот книга как таковая - стоящее приобретение однозначно.