24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

o-r.jpgПочему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю всех тонкостей. Все таки говорят, что предки были умнее и мудрее нас, знали больше. Все у них было по народному завету.

Вот и дед говорит бабке волшебную фразу, нам это кажется одним, а бабке другим. Все же это детская сказка, и всего тут писать не будут. Что бы не шокировать людей.

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Поскреби и помети по сусеку. Не тут ли кроется тайна рождения Колобка.

o-r.jpg

Бабушка там поскребла, тут , по сусеку помела. Сделала такой вот круглый при круглый хлеб

Он на солнышке постоял, подрумянился. И понял, что пора делать ноги.

И свалил.

Не думал, он про бабушку и деда, которые последние крохи муки потратили на него. Про то как им старым и не мощным жить. Собрал все свои вещи и укатил по дорожке.

o-r.jpg

И спел им на прощание песенку.

Мон папа, не ве па,
Ке же дансе, ке же дансе.
Мон мама, не ве па,
Ке же дансе, ке же дансе.

Видно на солнышке забродил.

Катит он по дороге. И тут на встречу заяц.

Сразу предупреждаю, что звери в этом лесу были не адекватные. Любили хлеб. Во всех его проявлениях.

o-r.jpg

Еще рассказу Колобок, он же был не мелкий шарик.  А довольно крупный, вот ориентировочный диаметр круглого хлеба массой 0,8 кг — 16...20 см. Колобок мне кажется, тянул на больше, примерно было 30-40 см, а может и больше как футбольный мяч, который в-окружности 68-70 см.

А заяц. Вот заяц-русак.

длина тела 57—68 см; масса 4—6 кг, редко — до 7 кг.

Они почти сопоставимы, по размерам. И тут этот зайка говорит, колобку.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

И поет ему песенку. Вот часть.

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!

Такой вот Акын, что вижу то и пою.

А дальше были волк и медведь, так же им пропел Колобок, и укатывал от них. Но потом он встретил Лису.

И это закончилось для него плохо. Все таки женщины очень губительны для всех колобков. Там у них была интимная сцена. Но в итоге она разбила ему сердце.

— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык

Детям такое читать нельзя.

А теперь реальная история.

o-r.jpgРассказ Гомункула.

Меня зовут, Колобок всем, кто читает мои записи,хочу сказать Я -Гомункул.

Если вы не знаете, что это такое, то расскажу.

Это небольшое человеко подобное создание, из глины или другого мягкого материала. Оживляется посредством магии или алхимии.

Вот меня сделали мои родители из ржаной муки, сделали тесто. А потом провели алхимический ритуал, И так появился я.

Мы жили вместе, они воспитывали меня. Родители мои уже были стариками, но оба были алхимиками, и знали много. В молодые годы они преподавали в имперской академии.

И все знания передавали мне. А память у меня была абсолютная. Как будто бы записывали на меня, как в большую базу данных.

Прошло 10 лет. Я стал довольно образованным и уже начал задуматься об путешествии. Родители поддерживали мою идею.

Но однажды ночью, проснулся от того, что кто то грубо меня схватил и запихнул в мешок.

Вокруг были крики, шумм и топот. Запах дыма.

Вы спросите, а как я могу чувствовать, слышать и видеть и прочие. Это всё Алхимический ритуал. Я был почти, что человек, только сделан из теста. Слышал и видел,  и прочие лучше чем люди.

Потом меня куда-то понесли  и бросили.  Я услышал голоса. Скорее всего они сидели возле костра,слышал характерный звук.

Оказалось, что наш дом напали бандиты. Старшей у них была разбойница по кличе Елена "Лиса", это она узнала, про дом старых алхимиков и они решили поживится.

Так же в их команде был трусливый Ванька "Заяц", наглый Вадька "Волк" и старый опытный Ярик "Медведь".

Там узнал, что они ограбили и убили моих родителей, а меня посчитали какой то ценностью, поэтому забрали с собой.

Подождал пока они уснут, и начал пытаться развязать узел. У меня получилось. Сейчас ничего не мог сделать, поэтому решил уйти, что бы потом отомстить.

И вот прошло пять лет, использовал все советы и знания, что дали мне мои родители. Создал себе тело. Теперь у меня два местра роста, и больше 100 кг веса. У меня только голова , как хлеб, а все остальное сделано из высокопрочного алхимического сплава. Я совершенное оружие для возмездие.

Первым обнаружил "Зайца" , а через него выйду на других.

Как и думал, "заяц" быстро сдал своих друзей, конечно, когда вам отрубают одну из конечностей, врать становится труднее. Он думал, что отпущу его, кричал "Колобок, не ешь меня". Я поглотил его тело, таковы свойства моего нового тела, мне нужна биомасса, что бы постоянно использовать свое новое тело.

Следующим был "Волк", оказывается он открыл таверну на пересечении дорог и грабит время от времени путников. Ну, что же, пусть попробует.

Заселился в номер, свернув при этом мешочком с золотом.  А ночью он пришел, завязалась драка, он пару раз выстрелил в меня, но мое новое тело, это прочная броня, тем более, "заяц" еще переваривался. "Волк" тоже умолял меня не есть его. Но, так же ему кричали мои родители.

Следующий был "Медведь"  он работал в ближайшем городе начальником стражи. Как , это мерзко, преступник и убийца, служитель закона.

Подловил его на темном улице, когда он пьяный возвращался с кабака. Он был очень силен, его кулачищи вбивали мое лицо стену. Но я успел активировать заряд, который прикрепил к нему на грудь. И его правая рука разлетелась на части, а так же половина лица обгорела. Он лежал в своей луже крови, и смотрел на меня ненавидящими глазами.

Кто ты такой? - спросил он.

Колобок- и я пришел отомстить за своих родителей.

Он пытался, что то сказать, но стальной шип вырвался из моей брони и пробил ему сердце.

Оставалась лишь одна "Лиса".  Она содержала увеселительный дом в столице, куда захаживал весь цвет общества.

Когда увидел, её, то мой рассудок помутился, она была очень красивая, ярко рыжие волосы и такие же глаза. Никогда не испытал этого чувства.

Когда она зашла в свою комнату, то там уже был я. Она не удивилась, или хорошо себя контролировала. Подошла поближе, провела рукой по моему лицу. Ее губы были рядом с моими. От нее исходил такой жар, как в тот день когда родился на свет.

Перехватил её руку с ножом, но её губы впились в мои. Почувствовал, вкус и потом мир стал меркнуть, но успел пронзить её ножом.

Придя в себя понял, что отравлен. Мое тело не может выработать антидот и мне осталось не много, уже с низу начала чернеть нога. И решил записать свою историю. Пускай знают, истинную историю Колобка.

Вот такая история.

Чему нас учит сказка.

Что рано или поздно надо уходить из дома. На пути будут встречаться разные люди. Женщины бывают коварны. И могут запросто съесть.

Так же если вы ушли из дома, не забывайте про своих родителей, они вас любят и ждут. А так жизнь это большое путешествие и надо катиться по нему как колобок, напевая песню.

Спасибо всем кто читал.

M_M_M - моему штурману по рассказам, который направляет меня по карте. И говорит, где сворачивать.

Какое у тебя получилось сочетание Терминатора и Олдбоя.

Боюсь тебя разочаровывать, но гомункулы получаются по-другому :D

Да, что они понимают.

И то правда. Алхимик Алессандро Теофраст Бомбаст фон Наруто, используя последние технологии, открыл новый способ создавать гомункулов. Хотя у алхимиков он был поприятнее, чем мести по сусекам - но надо же развивать новые технологии.

Красиво звучит. надо в паспорте поменять

Не учи отца.

Хы.
А откуда взято название рецензии?

В смысле автора.

Спасибо за новую интерпретацию)
Похоже колобок многих вдохновляет:
читала статью про его анатомию, а ещё у Романа Папсуева в его артбуке видела, может и в книгах встречу ещё:
картинка EvA13K

Спасибо, за комментарий. И за наводку на такой АртБук. Жаль не увидел раньше. до отзыва, анатомию колобка.

Пожалуйста.

А я немного не поняла связь Колобок и Гомункул. В смысле, что гомункул не человек -это ясно, а вот дальше не совсем. Или там история подобная как и с Колобком?

Гомункулы, это типа искусственные люди. Вот колобок был такой искусственный человек.

В сказке это просто оживший кружок хлеба. А я придумал вот такой вариант. :))

Да, как Голем. Я просто думала,что гомункул из рецензии тоже откуда-то, из произвед.,а оказалось создание уже вашего воображения :) Теперь поняла.

Да это воображение. Просто, забываю сказать об этом, и многие верят.Но это и здорово. наверное.

Ну, да:)