17 июня 2015 г. 21:55

Классический английский детектив, который поражает красотой языка настолько, что некоторые места хотелось зачитывать вслух всем вокруг. Размеренный сюжет, хорошо описанные персонажи, каждый из которых переживает свои проблемы и ситуации вокруг по-своему, по-особенному. Натаниэль Готорн показал, что может заинтересовать читателя не только с помощью интересного сюжета, как в "Алой букве", но и с помощью красивого английского языка, который просто приятно читать и как "+" еще и захватывающий сюжет. А что еще нужно в дождливую, пасмурную погоду?!

Dorija

10 ноября 2014 г. 20:15

Та самая атмосфера чувствуется уже с первых страниц, пока автор знакомит нас с мрачным преданием одного старинного семейства Новой Англии. Потом в действие вступают главные герои истории.

Первое и, пожалуй, основное действующее лицо - это Дом, чьим именем назван роман. Дом с семью фронтонами, или шпилями в другом переводе. Живописный, обветшалый особняк, который хранит свои тайны.

Вторая героиня этого романа - старая дева. Уже давно немолодая, совсем некрасивая, не слишком умная, скорей, мягкотелая, чем добрая. Представительница некогда выдающегося, а ныне почти вымершего рода Пинчонов. Особа благородного происхождения, вынужденная зарабатывать себе на жизнь мелочной торговлей. Бедная, хмурая, скучная, близорукая, одинокая и несчастная. Я так подробно останавливаюсь на этом персонаже…

24 июня 2014 г. 19:28

Книга должна бы быть триллером - может быть так оно и есть, но только не на мой взгляд/вкус. Скорее всего я бы назвала этот роман драмой или мелодрамой. Хотя... Роман написан в 19-ом веке, а я сужу по литературе 20/21-ого века. В принципе книга довольно интересная, но не захватывающая, так как основная линия романа постоянно прерывается философскими измышлениями и всякими тонкими намёками в довольно завуалированном виде. Мораль сводится к тому, что "как аукнется, так и откликнется", но вот только "откликнуться" может слишком поздно.

24 октября 2012 г. 01:54

Вот, вроде бы, и история неплоха, и характеры интересны, но не понравилась мне эта книга. Наверное, из-за манеры изложения, языка. Очень уж часто автор отвлекается от повествования, излагая свои рассуждения на темы, только косвенно связанные с историей. Всему должна быть мера, мне кажется. Кроме того, в тексте метафора на метафоре сидит и метафорой же погоняет. Между подлежащим и сказуемым целый абзац может быть - пока до действия дойдёшь, забудешь, что или кто его совершает. И это при том, что жанр этой книги - детектив (хотя, что-то мне говорит, что Готорн эту свою книгу детективом не считал :)

24 июля 2012 г. 11:04

Эту книгу я захотела прочесть еще будучи на третьемкурсе университета.Только родна проблема-я никак не могла ее найти!!!Такое впечатление,что это редкая книга,хотя ее тираж составляет 100 тысяч экземпляров.Огромный тираж,сейчас такой тираж за раз,не принимая во внимание допечатки-чрезвычайно редок.Ну да не о том речь.Нашла я наконец книгу.Готорн мил.Но что я могу еще сказать?Нравов пуританской Новой Англии как таковых я там не увидела, зато нашла превосходное описание старого дома.Ну и конечно моральные вопросы и концепцию зарождения и разрастания зла из поколения в поколение.Готорн,конечно,не мистик,но места в романе,где он описывает легенду,связанную с проклятием Пинченов,мне кажется наиболее яркими и интересными.То ли потому что я люблю такие вещи,то ли потому,что и Готорн чувствовал…

11 ноября 2020 г. 16:24

2 Муть