24 июля 2012 г. 11:04

Эту книгу я захотела прочесть еще будучи на третьемкурсе университета.Только родна проблема-я никак не могла ее найти!!!Такое впечатление,что это редкая книга,хотя ее тираж составляет 100 тысяч экземпляров.Огромный тираж,сейчас такой тираж за раз,не принимая во внимание допечатки-чрезвычайно редок.Ну да не о том речь.Нашла я наконец книгу.Готорн мил.Но что я могу еще сказать?Нравов пуританской Новой Англии как таковых я там не увидела, зато нашла превосходное описание старого дома.Ну и конечно моральные вопросы и концепцию зарождения и разрастания зла из поколения в поколение.Готорн,конечно,не мистик,но места в романе,где он описывает легенду,связанную с проклятием Пинченов,мне кажется наиболее яркими и интересными.То ли потому что я люблю такие вещи,то ли потому,что и Готорн чувствовал в подобных эпизодах их особое очарование.В любом случае история Дома о семи фронтонах как история о проклятье,которое передавалось из поколения в поколение в виде таких все усиливающихся качеств его владельцев как жадность,тщеславие,осознание собственной аристократичности,не имеющей,впрочем, под собой твердой почвы,соседствует с историей дома-проклятия,за обладание которого поплатилось ни одно поколение Пинченов.