4,2

От составителя: Еще каких - нибудь десять лет назад полет на Луну или на другие планеты относился к области фантастики. Сегодня это одна из реальностей нашего времени. Советские спутники открыли…
Серия: Фантастика. Приключения. Путешествия
Издательство: Молодая гвардия

27 августа 2023 г. 16:41

4.5 Спойлер Как всегда есть над чем подумать

Интересный рассказ, который не оставил меня равнодушной. В результате аварии Акимову предстоит 12 лет вдали от любимой.

Читала рассказ с концовкой с мыслями Быкова:

Быков стоял лицом к прозрачной стене, глядел на серое небо и думал: «Сколько лет говорили и писали о конфликтах между чувством долга и тягой к личному счастью. Но кто говорил или писал о человеке, который заставлял сделать выбор?»

Но утешает то, что есть концовка, где Нина тоже включена в состав экспедиции. Поняла для себя что когда у книги несколько концовок - это дает некотое утешение и в то же время будоражит, как в данном случае. А также я списываю это на любимые мною параллельные вселенные. Довольно интересно получается если все совместить.

Год издания: 1960

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 195000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

Составитель А. Варшавский
Иллюстратор В. Носков

27 августа 2023 г. 16:41

4.5 Спойлер Как всегда есть над чем подумать

Читала рассказ с концовкой с мыслями Быкова:

13 мая 2022 г. 00:01

Великолепный рассказ с интересной мыслью.

Космическая экспедиция прилетает уже во второй раз на некую планету для исследований, так как точно знает, что там есть жизнь, но она почему-то не выходит на прямой контакт. Они принимают информацию от них, причем про себя же, в виде искусных мультиков. И вот капитана осенила одна идея, которую он не преминул тут же воплотить в жизнь и резко пожалеть об этом...

Тут можно много спорить о ксенофобии и прочих страхах, а так же об их отсутствии, но я смело заявляю, что полностью разделяю позицию капитана. Другие члены команды, воспитанные в условиях утопичной новой Земли, где все войны и конфликты в прошлом, а сейчас только красивые люди, воспитанные праведным трудом и творчеством, слишком оптимистичны и гуманистичны, если это слово тут может быть…

Подборки