3,9

Все, кто интересовался теорией относительности, знают парадокс близнецов. Космонавт может пролететь за пару лет огромное расстояние, но когда он вернётся домой, там уже пройдут столетия, все родные его погибнут, а мир изменится до неузнаваемости. Так влияет скорость на время. А как влияет ускорение? На этот счёт у Звездолётчика Валентина Петрова есть свои соображения. И есть ради чего рисковать собой — ведь дома его ждут родные, которые уже не надеются его снова увидеть.
Цикл: История будущего, книга №6

22 января 2021 г. 11:54

Интересный небольшой рассказ Стругацких и тема очень интересная, необычное предположение. Все уже привыкли к фантастике в которой описываются путешествия к звездам, и как сказано в аннотации парадокс близнецов при этом. Вот одному звездолетчику и его команде предстоит узнать что-же будет если постепенно будет нарастать ускорение. Замечательно описан такой эксперимент. Я просто не ожидала . Хотя конечно все читается как сказка, не веришь этому, но как же это заманчиво звучит. И те перегрузки , что описывают авторы невероятны, но опять же это надо было такое придумать, чтобы так описать. И что будет потом, ведь никто не знает, даже сам звездолетчик и команда, что решаются на этот шаг. Но им есть чем рисковать - а вдруг получится, ведь на Земле остались любимые, а звездолет…

Рассказ состоит из трёх частей, которые описывают невероятные события от лица трёх их участников.

Рассказ публиковался в журнале «Знание — сила» номер 8 за 1959 год, в газете «Заря коммунизма» (Латвия) за 12, 15, 17, 19 и 22 сентября в 1959 году.

Произведение входит в:

— Предполуденный цикл
— сборник «Шесть спичек» (1960)
— антологию «Альфа Эридана» (1960)
— журнал «Знание - сила» 1959'8»

Форма: рассказ

Первая публикация: 1959

22 января 2021 г. 11:54

2 декабря 2020 г. 11:48

3 "Профессор, я больше не верю в физику"

Не, ну понятно, конечно, что задумывалось показать, что планетолётчики готовы на многое: на мощняцкие страдания, лишь бы до нести до людей кусочек другого мира и ещё при этом застать СВОЙ дом, своих любимых и близких, а не вернуться гостями через 200 лет. Но зачем же из фантастики уж совсем то сказку то делать? Где-то в сторонке просто катается от смеха Нил Деграсс Тайсон.

Хотя надо признать, что написан рассказ хорошо, душевно, вызывает должные эмоции при прочтении.

Подборки

Издания