4,2

Вашему вниманию предлагается сборник рассказов А.Конан Дойла и В.Ирвинга.
Серия: Корсар (приключения на море)
Издательство: Контакт

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

Небольшой сборник мистических рассказов, которые вводили меня в сон. Сюжеты историй интересные, но, возможно, монотонное повествование, мелкий шрифт умудрялись убаюкивать меня, и в метро, и вечером дома. Рассказы напоминают истории, которые рассказывают друзья друг другу вечером перед костром, чтобы напугать или удивить. Для меня сборник оказался слишком спокойным, короткие истории, которые еле дочитала.

Артур Конан Дойл

ISBN: 5-86502-010-2

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Составитель: Л. А. Григорян
Иллюстрация на обложке Д. Л. Барабаша, Л. А. Григоряна.
*Год издания, дата подписания в печать и переводчики в издании не указаны.
В издании опечатка: рассказ «Сухопутный пират» в книге носит название «Хопутный пират».

Жанры:  Приключения, Сборники

Теги:

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

lutra-lo

7 июня 2022 г. 18:00

4 Погода была прекрасная, книга была...

Очень жестокая и неприятная история, хотя и мастерски написанная. Автор специально отмечает, что прошли времена благородных пиратов, и на море теперь хозяйничают совсем уж отвратительные типы. Так и происходит. Весь небольшой рассказ мы наблюдаем пренеприятную сцену, которая ожидаемо разрешается в конце. Удивил меня только квартирмейстер капитана, а все остальное было понятно сразу же. Очень жаль помощника, очень жаль экипаж, да и всех, кто повстречался с капитаном Шарки. После этого рассказа я сразу же прочла последнюю историю об этом пирате - там, где его наконец-то настигла насильственная смерть. В том рассказе тоже мало хорошего, но торжествует в конце хотя бы персонаж, которому можно хотя бы немного посочувствовать.

При этом текст написан совершенно блестяще. Уже с первого абзаца я…