24 октября 2018 г. 20:47

5 Сказка-утопия.

Тридцатые годы прошлого века - сложное для писательского творчества время, все гримасы коллективизации вылились на люди уже после смерти Сталина, в шестидесятые годы. Тем не менее, сохранилось несколько странных произведений и "Джек Восьмеркин - американец" - одно из них. Николай Смирнов успел написать его к тридцатому году, а в начале тридцатых уже ушел из жизни. Поэтому ему не довелось увидеть всего того, что на ниве сельскохозяйственных угодий происходило дальше.

В конце восьмидесятых мы все дружно посмотрели одноименный фильм, снятый по мотивам его книги, я, так вообще его ждал с нетерпением в своем нежно-мальчишеском возрасте, он был прекрасно-музыкальный и даже иногда смешной, но в общем и целом, пусть и по тем временам, бестолковый и глуповатый. Книгу же я прочитал совершенно…

12 октября 2018 г. 16:34

5 Кто хочет, тот работает!

Брала книгу с явным предубеждением, ожидая от нее какого-то жанра комедии в деревенском стиле, но так хотелось очистить место в телефоне и поэтому начала читатьJ.

Сюжет затянул сразу и по мере продвижения по книге я вошла в азарт.

Физический труд, а в последствии и умственный, идет главным героем книги от начала и до конца. Люди идут к своей цели, пример мотивации самореализацией.

Очень напомнила книга тетралогию «Пряслины».

Книга-детектив, книга-мотиватор, книга динамичная и интересная.

Да, есть налет свойственной по тем временам агитационности, но это не мешает совершенно.

Незаслуженно малорейтинговая книга, отличная советская проза.

SAvenok

31 августа 2012 г. 08:21

М-да. В очередной раз попала в ситуацию типа "думала, что хорошее кино, пока не прочитала книгу". Книга - класс! Монументальная вещь! Фильм по сравнению с книгой - дешёвая бугага-комедия. Читать всем, кто после фильма думает, что Джек Восьмёркин - это такой Том Сойер с банджо, "фордом" и лопатой. Ничего подобного - нормальный мужик, добился, чего хотел. И круто, кстати, добился.

Дело тут не в том, что книжка хорошая, от проблем отвлекает. Не в том, что давно и прочно интересует экономистов и маркетологов, являясь, по существу, беллетризованным пособием по тому и другому. Нет.

Просто меня морально поддерживают такие, например, места в тексте, где все, просто все прочно уверены в том, что Джек, урожденный Яков Иванович, - дебил и больше ничо. Потомушто так никто не делает и вообще, с ума…

1 июля 2012 г. 11:04

Подобных советских утопий было множество, но эта смогла выделиться. Шутовской фильм абсолютно не отразил содержания книги. Здесь не только обстоятельно и подробно описаны все этапы развития советской коммуны, но и интересен сюжет, образы героев и даже классовая борьба показана в каком-то здоровом свете чтоли. Без лишнего пафоса и очень последовательно. Молодой человек из Америки (автор сам признает курьезность этого случая), неслабо разбирающийся в сельском хозяйстве попадает в послереволюционную Россию, где становится председателем коммуны. Жизнь крестьян показана в таком свете, она настолько позитивна, задорна даже,при полном отсутствии бюрократии. Хочется бросить все, купить лапти и отправиться в поле.