24 июня 2022 г. 10:38

5 На мой взгляд, классическая литература не требует дополнительных рекомендаций и похвал.

Книга «Утраченные иллюзии». Автор Оноре де Бальзак

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство Эксмо.

Твердая обложка. 672 стр. Перевод с французского. Кстати, хочу отметить, что у меня книга с кинообложкой. Книга состоит из трёх частей. У каждой части свое название.

Часть 1. Два поэта.

Часть 2. Провинциальная знаменитость в Париже.

Часть 3. Страдания изобретателя.

Кстати, оглавление этой книги, очень правильно и точно передает всё её содержание.

«Утраченные иллюзии» - это роман, с прекрасным предисловием

«Виктору Гюго

Вы, по счастливому уделу Рафаэлей и Питтов, едва выйдя из отрочества, были уже большим поэтом; Вы, как Шатобриан, как все истинные таланты, восставали против завистников, притаившихся за столбцами Газеты или укрывшихся в её подвалах…»стр.5

«Утраченные иллюзии» - это зарубежная…

tanuka59

10 мая 2022 г. 18:03

Бальзака без преувеличения можно назвать великим анатомом человеческой души. Он уникальным образом препарирует характеры своих героев, демонстрируя несовершенства человеческой натуры в той или иной степени проявления. Кроме того, он циничен к обществу в целом – подробно, достоверно, сложно он рисует целый мир. Возможно, весь мир – любой эпохи.

Главный герой романа – молодой поэт Люсьен де Рюбампре, ангел и демон одновременно. Красивый, талантливый, образованный, он мечтает о литературном успехе, общении с бомондом, богачами и литераторами в больших салонах Парижа.

Привлекая внимание ангулемской провинциальной аристократки Луизы де Баржетон, он добивается некоторого успеха в ее салоне, но подвергается насмешкам и подозрениям. И после скандала, устроенного его недоброжелателями, он уезжает в…

7 августа 2021 г. 23:20

"Утраченные иллюзии"
Оноре де Бальзак
Главные герои романа два  провинциальных, абсолютно разных по натуре друга с мечтами покорить этот мир, но смотрящих на действительность сквозь розовые очки. Уже по названию книги, можно предугадать финал, но меня это ещё  больше заставило переживать за судьбу главных героев. Книга про мечты, успех, честолюбие, зависть, предательство - из неё можно вывести  много полезных уроков для себя.
Это моё первое произведение Бальзака, но точно не последнее, пусть местами получилось очень затянуто, но я получила удовольствие от книги, рекомендую.

29 мая 2021 г. 05:50

Люсьен, конечно, порядочная сволочь. А ещё при чтении возникала параллель с "Милым другом" Мопассана.

Lorayne

25 апреля 2021 г. 11:32

Не так давно открыла для себя книги Оноре де Бальзака. Мне нравятся все его прочитанные книги. Но “Утраченные иллюзии”, к сожалению, не вошли в число любимых или понравившихся книг. В этом романе Бальзак утомил меня бесконечными описаниями обстановки, которая окружает героев романа. В отличие от других его работ, здесь крайне мало диалогов и дотошное погружение в мир типографщиков того времени. Из-за чего чтение было долгим и скучным. Оноре де Бальзак в этом романе отражает собственный опыт работы типографом. Это был очередной коммерческий проект автора в свое время, который провалился. Несомненно, буду продолжать знакомиться с работами любимого писателя.

an_reads22

18 февраля 2021 г. 06:23

Путь писателя (как и любого творческого человека) полон испытаний и душевных терзаний, которые закаляют сполна его характер и дают пищу для последующих размышлений. Талант является лишь путеводной звездой, но чтобы добраться до своего предназначения, человек должен каждый день трудиться во благо своего будущего и своей мечты, а иногда даже быть готовым пожертвовать самым священным для себя.

Не зря Даниель, более всего полюбившийся мне герой романа, бросает фразу: "Если у вас нет воли, если вы не обладаете ангельским терпением, не можете начать бесконечный путь к совершенству, теперь же откажитесь от вашей задачи".

Бальзак удивительным образом превращает главного героя лишь в сумму его встреч с другими людьми и таким образом Люсьен служит нам глазами и ушами для знакомства с более…

20 января 2021 г. 00:54

5 Чистое пособие по воспитанию детей! )))

Яркий пример того, как делать нельзя. ⠀ Итак, перед нами роман о нравственном растлении, главным героем которого станет некий Люсьен де Рюбампре – поэт и мечтатель, выросший в провинции, но так мечтающий попасть в высший свет. ⠀ И попадет! Как же иначе? Ведь он молод, красив, гениален! Жаль лишь, что только он так думает)) ⠀ Ой, еще же его семья, которая с детства вдалбливала ему это в голову. Что же теперь его винить за тщеславие и эгоизм. Он ли виноват? ⠀ Вот он результат чрезмерной любви и потакания! ⠀ Вся эта бесконечная и безосновательная похвала. Кажется, родители доказывают и себе, и окружающим, что их дитя прекрасней всех. ⠀ А теперь он вырос, но топать ножкой и кричать не перестал. ⠀ А потом начинается: "Маменька, почему  они все не на коленях предо мной? Вы же говорили,…

mybookalley

8 ноября 2020 г. 12:35

Свое знакомство с Бальзаком я решила начать с его самого большого романа из цикла "Человеческая комедия" - "Утраченные иллюзии", который достался мне из библиотеки моей бабушки.

"Чем выше взлетаешь, тем больнее падать" - истина стара как мир и отчетливо прослеживается в этом романе.

Роман погружает нас в атмосферу Парижа 19 века. Красивая жизнь аристократов - театры, балы, пышные светские приемы и параллельно, нищая жизнь великих умов своего времени.

Главный герой, Люсьен де Рюбампре (Шардон), молодой поэт из провинции, отправившийся в Париж в поисках славы и богатства. Путь к писательской известности тернист и лежит через дебри лжи, интриг и предательств. Париж поглотил тщеславного поэта целиком, соблазны светского общества вскружили голову, а лицемерный мир журналистики уничтожает его…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

13 сентября 2020 г. 12:12

Есть ли в мире человек, у которого нет разбитых иллюзий? Думаю, что нет. Всем в свое время приходится пройти школу жизни, в которой часто все бывает не так, как нам представляется и хочется. И хорошо, если жертвой утраченных иллюзий становишься только ты сам, набираясь при этом опыта и мудрости. Но бывает, что жертвами суровой реальности становятся и окружающие, любимые и родные люди, которые либо подпитывали те иллюзии, либо просто оказались рядом и попали под раздачу.

Именно последний вариант и лег в основу сюжета этого романа Бальзака. Эта книга - часть "Человеческой комедии", которую автор писал всю жизнь. В романе рассказана история эгоистичного баловня Люсьена, который в погоне за славой поэта и писателя уничтожает все на своем пути: теряет друзей, любимую, вводит в нищету…

24 ноября 2020 г. 18:03

5 «Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию».

Недавно я закончил читать роман Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии». Для справки, Бальзак является одним из основоположников реализма. Его романы настолько живо и подробно описаны, что создаётся ощущение, будто все действия в прямом смысле происходят вокруг тебя. Итак, есть крупное произведение Бальзака – серия романов «Человеческая комедия», которая и рисует картину жизни этого писателя. И один из них – «Утраченные иллюзии». Но что может привлечь такого нас с вами в этом описании провинциальной и «высокой» жизни давно минувших лет?

Конечно же описание человеческого общества, его взаимодействие, характеры поведения разных слоёв и мотивы. Вот он сок для любопытного читателя.

Два юных друга, один из которых поэт, а другой изобретатель, преисполненные своими идеалами и стремлениями,…