ZlataMirra

7 декабря 2010 г. 15:29

Я невзлюбила Люсьена.Я невзлюбила Бальзака.Я читала его и ненавидела себя,людей,литературу,мир и вообще все.У меня нет никаких мыслей на счет данной книги.У меня нет желания снова открывать ее,даже подходить к ней если честно у меня желания нет. Это ощущение серости,безнадежности - как удушливая жара на болотах.Тоскливо и нечем дышать.

20 октября 2010 г. 11:45

И снова по поводу моих бунтующих советских корней. Знаете, чувства Люсьена мне показались вполне понятными. И я даже чем-то на него похожа. Я исренне радовалась всем его успехам, и переживала, когда ему что-то не удавалось, и почти готова была кричать прямо в метро, что он дурак, потому что бросил либералов, мог же всего добиться. В общем, я теперь влюблена в Люсьена и хочу прочитать ещё и истории из парижской жизни. Интересно, что же с ним дальше случилось?

Ну и, конечно, жалко было очень Еву и Давида. Тоже напомнили мне меня. Но у них все было хорошо.

Да, кстати. Здесь тоже очень хорошо просматриваются два основных типа Бальзака: растратчики и скупцы.

metrika

11 января 2010 г. 21:10

Все, кому я говорила, что слушаю Бальзака, отвечали, что это скучно и тягомотно. Возможно, с другими произведениями дело обстоит именно так. Я сама в юности пробовала читать что-то вроде "Гобсека" и пришла почти к тому же выводу. Но вот "Утраченные иллюзии" - произведение совершенно иного плана. Возможно, кому-то оно и покажется скучным, но в таком случае скучен и Диккенс, и Гюго. Конечно, я немножко припозднилась. Такие вещи хорошо читать до 20 лет, но лучше, как говорится, поздно... Нравоучительно-хрестоматийные страдания добрых, но бесхитростных героев, которых на каждом шагу обманывают злые, но изворотливые, складываются в достаточно динамичный сюжет. Но ценен, конечно, не столько он, сколько великолепные описания быта и нравов. Провинциальное общество, парижская окологазетная…

22 декабря 2009 г. 18:53

И захватывающе и местами страшно занудно. Во времена Бальзака это, безусловно, было злободневнейшее кричащее произведение, на сегодняшний день я приметила для себя черты неутомимого романтизма, нещадно столкнувшиеся с жизненными реалиями, ярко описанную схватку чистой натуры с гниением честолюбия, этого внутреннего яда выдающихся людей.

Deli

Авангард дурного вкуса

20 июля 2009 г. 15:24

Из Бальзака "Иллюзии" понравились меньше всего, хотя, наверное, это еще мягко сказано. Вызвали буквально физиологическое отторжение. Мало того, что он не сказал здесь ничего нового, так еще и герои, как на подбор, на редкость несимпатичные. И даже первоначальная наивность Люсьена вовсе не является выигрышным фактором. Дочитала до середины и закрыла, решив, что хватит с меня Бальзака и его негатива и безнадежности.