tanuka59

10 мая 2022 г. 18:03

Бальзака без преувеличения можно назвать великим анатомом человеческой души. Он уникальным образом препарирует характеры своих героев, демонстрируя несовершенства человеческой натуры в той или иной степени проявления. Кроме того, он циничен к обществу в целом – подробно, достоверно, сложно он рисует целый мир. Возможно, весь мир – любой эпохи.

Главный герой романа – молодой поэт Люсьен де Рюбампре, ангел и демон одновременно. Красивый, талантливый, образованный, он мечтает о литературном успехе, общении с бомондом, богачами и литераторами в больших салонах Парижа.

Привлекая внимание ангулемской провинциальной аристократки Луизы де Баржетон, он добивается некоторого успеха в ее салоне, но подвергается насмешкам и подозрениям. И после скандала, устроенного его недоброжелателями, он уезжает в Париж, где окончательно рушатся иллюзии его молодости.
По мере того, как молодой человек вынужден принимать трудные (и часто плохие) решения, он оказываясь втянутым в водоворот большого города, живущего по своим собственным законам.

Здесь есть все: страсти, любовь, искусство и политика… На страницах романа выступают поэты и писатели, презирающие деньги, недобросовестные издатели и владельцы книжных магазинов, падшие аристократы, для которых оружием является только фамилия...

Роман полный контрастов: унылая жизнь французской глубинки контрастирует с гламурной парижской жизнью, плебеи и дворяне, романтизм и цинизм, либерализм против монархии и аристократии.

В целом мне понравился роман, но Бальзак дотошен до деталей. Он дает подробные описания всего, что видит. И если такая детализация при описании убранств комнат, вечеринок, театров, интриг – мне была весьма интересна. То, как только дело доходило до описаний производства бумаги, типографского или банковского дела – мне, честно говоря, было скучно.