12 марта 2020 г. 19:10

4 ...Мы станем всем.

Любовь. В этой небольшой повести ею пронизано всё. Это та самая первая весна для двух подрастающих детей, когда они впервые открывают в своих сердцах это чувство. И все это на фоне войны - в неспокойное время, когда каждый миг может стать последним, когда люди не выдерживают и теряют смысл своих жизней, не понимая, ни того, что происходит вокруг, ни того, чего от этого можно ожидать. Война беспощадна. Она губит, не спрашивая возраст. И вот двое влюбленных гуляя по улицам Парижа, держась за руки, бредут не замечая ничего вокруг. Что им война, когда совсем рядом бьётся любящее сердце? Что им смерть, когда они нашли вечность друг в друге? И пусть завтра не наступает вовсе, если сегодня они вместе.

На самом деле хорошая повесть. О вечном, о чистом, о желанном. Но, лично мне не хватило…

nad1204

6 марта 2020 г. 19:18

Во время моей учебы была у нас преподаватель зарубежной музыкальной литературы, которая просто обожала Ромена Роллана. Из-за своей фразы: "А что по этому поводу сказал Ромен Роллан?", её так и звали Ромой. Понимаю, что очень уж она пыталась привить нам любовь к этому автору. Не очень-то получилось. Конечно, мы вынуждены были читать его (какие-то произведения, переписку, но вот так и не стал он любимым и значимым). А запомнился уж точно! Вот и сейчас, увидев имя не пропаханного автора, загорелась. Тем более, про любовь! Но опять — без восторга. Сдержанный сюжет, хороший, но не исключительный язык, ровное повествование... Неплохо. Но — не восторг. Чем же этот автор так покорил эту умную, образованную, эрудированную женщину? Секрет. А повесть хорошая, но абсолютно не выдающаяся.

В рамках игры "Четыре сезона".

simkas

19 февраля 2020 г. 16:32

5 Прежде всего жить...

Такая трогательная, чувственная, до слез пробирающая повесть... о чистой безмятежной любви юноши и девушки в тревожное военное время. Они были такие разные: ему оставалось всего полгода до призыва на войну, а она рисовала картины, чтобы хоть немного заработать. Но даже в такое непростое время им хотелось

прежде всего жить

, бродить по улочкам, беззаботно болтать, любить, быть счастливыми и не думать о смерти, которую несла война...

Прочитана в рамках игры "Вокруг света", 13 тур

8 февраля 2020 г. 22:37

3.5 Первая любовь

"Пьер и Люс",  небольшая повесть- неиспорченный и невинный рассказ о любви.
Пьер -  обеспеченный мальчик, который через пару месяцев уйдет на войну.
Люс - красивая хрупкая девушка из рабочей семьи.
Будь время другим, мирным и беззаботным - этой истории возможно бы не было, но в военное время, когда смерть подкрадывается слишком быстро, начинаешь иначе смотреть на многое.
Эти двое сами выбрали себе будущее и кажется другого конца у этой истории быть не могло.
Очень трогательно и печально.

bukinistika

20 сентября 2018 г. 00:12

5 Есть только миг...

Пронзительная история любви. После ее прочтения невозможно не всплакнуть и не вспомнить о своей первой любви.

Юноша из довольно богатой семьи призван в армию и доживает последние месяцы даже не просто отсрочки, а жизни - он твердо знает, что погибнет, едва прибыв на фронт. В свои 18 лет он не видит перед собой никакого будущего. Перед ним витают картины прошлого и он остро, всеми фибрами души, жадно и в то же время лирично ощущает настоящее. Ему до умопомрачения хочется жить - и он понимает, что ему это счастье не даровано. Зато в последние месяцы 18-летней жизни ему даровано чудо настоящей, верной, всепоглощающей - и вечной, несмотря ни на что, любви. Несмотря на то, что она обречена еще даже не в момент зарождения, а задолго до.

Эта обреченность ощущается с самого начала. За героев и…