В настоящее издание вошли избранные рассказы К.Г.Паустовского и две его повести: "Черное море" и "Золотая роза".
Издательство: Художественная литература. Москва

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

Разливы рек, повесть

Песчинка, рассказ

Амфора, рассказ

Год издания: 1965

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

olgavit

18 февраля 2024 г. 10:14

В основу сюжета легла история дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова с сыном французского посла Барантом, точнее ее последствия. В 1840-м году поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов был сослан на Кавказ, в Грозный, в одно из самых опасных мест, где тогда шла война. Есть версия, что причиной ссоры стала княгиня Мария Щербатова. Паустовский постарался развить ее и сделал, на мой взгляд, не совсем удачно.

По дороге в Грозный ссыльный останавливается в гостинице небольшого городка, куда в скорости прибывает и Мария Щербатова. Их пути пересеклись случайно. Случайно ли? Влюбленные уже расстались в Петербурге окончательно и сейчас молодая вдова следует к себе на родину в Украину. Здесь, в захолустном городке, вдали от столичных салонов, Щербатова видится совсем другой. Чувства двоих…