rainbows

одержимый носок

13 декабря 2010 г. 19:54

не зря на обложке написано, что это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй (с). на сегодняшний момент это самая трудная и тяжелая книга из серии про Макса. и хотя она легко читается (ну как обычно), но при чтении ты находишься как-будто в очень темной, тяжелой и вязкой жиже. и такая неизбежность начинает наваливаться, хотя вроде бы все и закончилось хорошо...

Juffin

19 сентября 2010 г. 14:49

"Книга Огненных страниц" - это нечто. Когда читал впервые, весьма необычное впечатление было. Такое ощущение, что автор на протяжении 6 книг специально создавал благодушное настроение, чтобы потом - р-р-р-раз! - окатить читателя ледяной водой.

Tas

28 августа 2010 г. 00:41

Хм. В "книге Огненных страниц" действительно думала, что это кошмарный сон главного героя. Или его ужасная реальность. Или шутка автора. Наверное это единственный момент, что стряхивает общее впечатление от "хроник Ехо" и других книг Светланы. Правда после снова проникаешь настроением безмятежности бесконечной книги и мира, где ничего не происходит. Ну а если и происходит, то на горизонте появится кто-нибудь и поспешит заверить " всё устоканится, не парься". И ведь устаканивается же!

p.s. Жаль что детективная история из "Тайны клуба Дубовых Листьев" получилась несколько слабовата.

26 ноября 2009 г. 04:12

Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.

А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не…

4 марта 2010 г. 15:08

1.Тайна клуба «Дубовых листьев» 2.Болтливый мертвец 3.Наследство для Лонлей-Локли 4.Книга огненных страниц

Больше всего понравился третий рассказ) Веселый, новые герои, новые места... Я вообще люблю Фрая за легкость чтения, за юмор, за фантастический мир, в который я бы не отказалась попасть. Рассказ "Книга огненных страниц" держал в напряжении до самого финала. Первые два рассказа тоже непрохие, но особого восторга или, наоборот, отрицательных эмоций не вызвали.

december_boy

8 сентября 2009 г. 17:35

Двоякая книга, но скорее понравилось чем нет. Истории кажутся немного мутными и натянутыми, не такими как в других книгах, то ли автор чуть-чуть сдал, то ли я стал более прозорливым (что мало вероятно). Шутки местами кажутся не такими уж смешными, словесные обороты неуместными, но это только "местами". Фрай остается Фраем - тут и Макс и Ехо со всей компанией Тайных Сыщиков, и хоть и с серединки на половинку, но я не так уж утруждался при прочтении этой книги. Предыдущие книги читали - знаем что бывает лучше, поэтому терпим некоторые пассажи. Отдельно выделю "Книгу огненных страниц" - последний рассказ - читать его было неприятно, хоть и знал чем все закончится. Какие-то тягостные ощущения остаются в процессе чтения. В общем, надеюсь следующий томик будет лучше этого. Ведь какой хорошей…

20 апреля 2009 г. 17:54

"Наследство для Лонли-Локли" меня впечатлило гораздо больше, чем "Книга огненных страниц", которую, вероятно, и поставили последней, чтобы оставить смешанные чувства после последней страницы. Но, увы, эта история пронеслась мимо. Наверно потому, что в ней слишком много предугаданного. В целом же вся книга получилась очень насыщенной, возможно, за счет обилия чего-то нового, пусть и неявно или незначительно нового. Она определенно выбивается из всех тех книг серии, что я успела прочесть, но все же она уступает "Власти несбывшегося", которая в моем сердце заняла почетное место среди прочих любимых книг.

16 декабря 2008 г. 05:24

К "Книге огненных страниц" напишу все-таки пару слов Я читала всю серию "Лабиринты Ехо" запоем, одну за одной. Не отвлекаясь. Конечно, болело, когда Макс и Меламори встретились в Квартале свиданий. Переживала, когда была Теххи - откуда оно взялось вообще, когда Меламори. Болело, когда Теххи исчезла - я успела привязаться к ней. Но в целом, книжки текли одним потоком, купая меня в сказочном мире цветных мостовых и зеленоватой луны, и я наслаждалась присутствием в этом мире, где такая правильная дружба, правильная любовь, правильные законы, чудеса и случайности, где, несмотря на все передряги и проч. и проч. неизменно все будет хорошо. Особенно с тех пор, как Меламори и Макс обманули судьбу - жизнь их потекла как-то подозрительно несложно. Книжки напрочь усыпили мою бдительность, словом.

И…

22 мая 2008 г. 22:01

Ах бедный Фрай! На мой взгляд сюжеты высосаны из пальца, шутки повторяются как в 50-м по счету романе Донцовой. Некоторые герои начинают отталкивать своей бесхарактерностью - тем, что автор прячет за происками вечного. Я конечно все понимаю, но читала откровенно с насмешкой. По старой так сказать"любови" ждала и хотела, дождалась все-таки видимо, да только разачаровалась. Словно чего-то не хватает. может былого восторга. Но безусловно читается легко, фраза за фразой и свою остановку проехать можно. Хочется еще много сказать, но за следующий том боюсь браться. То ли я настытилась Фраем, то ли известная тетечка стала писать конвеерно в угоду уж явно не восторженным глазам мелкого покупателя. Не могу поставить "плохо", это было бы несправедливо, возможно роман вообще кому-то…

19 декабря 2007 г. 02:01

Хорошая шутка - это такая шутка, которую будут вспоминать даже после твоей смерти. Рассуждая так, один недальновидный горожанин решил издать собственные посмертные мемуары с набором скандальных историй про короля, тайное общество противников Ордена Семилистника, сэра Джуффина Хали, а также собственные проделки.

Хорошая шутка оборачивается угрозой миру. И кто, как ни сэр Макс героически отправится спасать мир, став при этом мифологическим чудовищем из египетских фресок. Как выяснилось, он и с того света шутника достанет, была бы нужда.

Хороший шанс узнать, чего ты стоишь и что можешь. А заодно задать себе нуные вопросы.