4,3

Книгу избранных произведений известного русского писателя-реалиста И. С. Шмелева составили повести и рассказы, созданные им и разные годы. Наряду с широко известной повестью "Человек из ресторана"…
Издательство: Художественная литература. Москва

Д Давид (DavidNs)

20 июля 2023 г. 11:23

5 Важный момент жизни

Когда же наступает этот момент? Представьте себе восхождение в гору своей собственной жизни. Долгое, сложное. В основном мучительное, но местами счастливое. И вот, с высоты своих лет Вам открывается картина всего, что было пережито.

Если Вы не отмахнётесь от своих воспоминаний и соедините все звенья и этапы цепочки событий, то картина из различных фрагментов сложится в нечто большее, чем биография. Возможно, именно сейчас появится возможность ответить на так понравившийся человечеству вопрос:

В чем смысл жизни?..

"Росстани" Ивана Сергеевича Шмелёва, на мой взгляд, повествуют именно об этом. И показывают важный момент в жизни каждого человека, когда нужно оценить прожитое и сделать правильный, спасительный для своей души вывод. Ведь росстани есть в каждой человеческой судьбе.

И даже если…

Царский золотой, рассказ

стр. 388-399

Небывалый обед, рассказ

стр. 400-409

Как я стал писателем, рассказ

стр. 410-424

Первая книга, рассказ

стр. 425-429

Автор: Олег Михайлов

стр. 431-445

Год издания: 1983

Твердый переплет, 446 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Русская классика

В чем смысл жизни?..

И даже если…

olgavit

11 июня 2023 г. 17:42

Ивана Сергеевича Шмелева по праву можно считать православным писателем. Достаточно даже не читать, а посмотреть названия его произведений "Лето Господне", "Богомолье", "Старый Валаам", "Пути небесные" .... Неупиваемая чаша -чудотворная икона. Два ее списка находятся в Серпухове, подлинник же был утерян и дальнейшая его история не известна. Повесть написана замечательным, самобытным языком. Уже много раз признавалась в любви к Ивану Сергеевичу, прочитанное произведение не стало исключением.

Крепостному пареньку Илье Шаронову Господь даровал небывалый талант художника. Душа его тянулась к иконописи. В написанных Ильей ликах святых, узнавались монахи, учителя и дворовые люди, но изображенные рукой мастера иконы приобретали некое особое, высшее значение. Рассмотрев в своем двором настоящий…