Висельник из Сен-Фольена. Мегрэ расставляет ловушку (сборник)

Жорж Сименон

Glenda

11 января 2021 г. 14:25

Означенная западня и тот, для кого она предназначалась, не стали меня сюрпризом: я дважды видела экранизации этого романа Сименона - британскую и итальянскую, а если покопаться в памяти, то даже трижды, потому что давным-давно и французскую версию с Габеном видела тоже.

В Париже в течение полугода происходит 5 однотипных убийств женщин. Все жертвы разного возраста, профессии, социального статуса, их объединяет только схожесть фигуры и район, где совершались преступления. Журналисты и общественность требуют от полиции поимки маньяка, и Мегрэ с коллегами находятся под постоянным давлением.

Понимая все риски, чувствуя все возрастающее напряжение, комиссар решается устроить для убийцы ловушку. В операции участвуют уже знакомые Жанвье, Лоньон, малыш Лапуэнт, а также десятки безымянных…

valery-varul

25 февраля 2016 г. 14:27

Обратил внимание на повесть потому, что она вошла в очередной список лучших детективов по мнению очередного английского критика. Поставлена на первое место. Я её раньше не читал.

Произошло самоубийство, которому не смог помешать Мегрэ. Поскольку его грызла совесть, он решил установить причины самоубийства. И довольно быстро устанавливает.

Читал без особого интереса, т.к. искушён в современных закрученных триллерах и детективах. Но концовка прелестна: Мегрэ забывает, что он страж порядка и защитник закона. Именно это обстоятельство доставило удовлетворение от прочитанного