4,2

Вашему вниманию предлагается сборник сказок Алексея Толстого.
Серия: Золотая коллекция сказок
Издательство: ТВИК

13 ноября 2022 г. 10:22

5 #ШКВ Сказка про Сороку

Сказка про сороку учит быть добрее друг другу, не быть жадным, делиться со всеми. Было очень жалко синичку-птичку, когда она спросила сороку где еду берет, ведь она хотела накормить своих птенчиков, а сорока обманула. Сказка мне очень понравилась, рассказывается почему сорока стала голобока.

#ШКВ

#ШКВ

goramyshz

7 июля 2021 г. 14:30

5 Что сорока на хвосте принесла

Этот сборник, как оказалось, был первым писательским опытом классика А. Н. Толстого , в комплекте с Русалочьими сказками . Видно что он напитался от матерых сказителей. Некоторые из этих сказок даже полностью выдержаны в стиле русских народных, что-то больше похоже на коротенькие истории про животных Виталия Бианки , а там где животные оказываются говорящие сразу вспоминается Иван Франко . Самое главное, для чего и затевались эти сказки, детям интересно. Очень хорошо, что некоторые наши класики, боле известные по произведениям больше для взрослых, писали еще и для детей. Так вот с малых лет можно детей приучать к хорошим писателям. Есть в этом сборнике рассказ и про сороку, но мне кажется, что сорока, кому автор приписывает эти сказки, судя по названию, и сорока, о которой идет речь…