27 ноября 2018 г. 09:48

Эту книгу мне подарили на каком-то награждении за участие в олимпиадах, в школе. Книжка лежала 4 года, да, оформление прекрасное, мелованные страницы. Все это время я не бралась за нее просто потому, что боялась, что ничего не усвою из прочитанного, я не очень хорошо запоминаю даты из истории и исторические события. Но вот я достала ее поближе и решила, что буду каждый день по чуть-чуть читать. Как оказалось, объем информации там не такой уж и большой. Немного о событиях, немного о людях, немного о практически каждой из картин. И вот мне, не искусствоведу, эта книга показалась полезной. Конечно же, я ставила оценку не только за содержание, а за оформление и чудесные картины! Например, из этой картины я узнала, что раньше мальчиков и девочек одевали до 5 лет одинаково как девочек. На…

Velary

2 января 2017 г. 14:30

Это в первую очередь альбом репродукций с комментариями, а не исследование. Очень кратко даётся обзор предшественников и становления импрессионизма, названы основные представители, о каждом из которых сказано буквально пару слов, дан небольшой анализ картин. Написано лёгким языком, в художественной форме.

Зато издание просто потрясающее: красочное, со множеством иллюстраций, с цветными мелованными листами, с "дутой" обложкой - очень приятно просто держать в руках и листать.

Прочитано в рамках Марафона в Читальне (тема: Самая красивая обложка).