24 июля 2023 г. 11:32

4 Спойлер

После пятой книги цикла я решила, что с Александрой Марининой у меня какие-то отношения любовь-ненависть.

Я возвращаюсь к Каменской с радостью, мне интересно читать про неё, про её ход мыслей, мне интересны завязки сюжетов. Мне нравится читать Маринину, я хочу продолжать читать цикл, я рада, что впереди ещё десятки книг. Но в то же время глаза всё время находят какие-то недостатки, причём чаще всего недостатки качуют из книги в книгу, так что по итогу уже даже устаёшь ими возмущаться. Так что в рецензии мне хочется вставлять недовольства какими-то на первый взгляд абсолютно незначительными сценами, деталями, и по итогу даже мне начинает казаться, что я книгу ненавижу, хотя она может мне очень даже понравиться.

Корни нашей вины уходят в бесконечность.

В "Смерть ради смерти" всё так же много…

25 июня 2023 г. 23:52

5 Спойлер Книга обречённости

Детектив с открытым финалом

Когда читать: везде и всюду. Текст разделён на небольшие части, легко можно прерваться.

Сюжет. Каменская наносит на карту города места преступлений. В Восточном округе из общего хаоса вырисовывается неправильная восьмёрка. В одной ее части тишь да гладь, в другой - всплеск жестокости. В точке пересечения половинок расположен НИИ с множеством антенн на крыше. Насте предстоит балансировать между совестью, заказчиками антенн и интересами государства.

Герои. Каменская соглашается выйти замуж за Чистякова после 14 лет предложений, но опять оказывается на волосок от смерти. Учёный-физик, мечтаюший об одиночестве настолько, что готов истребить половину города. Сотрудник спецслужб, который выбрал думать своей головой.

Язык. Приятный, лёгкий. Глаз отдыхает, мозги тоже.

М…

8 июня 2023 г. 17:29

4 Волк в овечьей шкуре

Детектив, ограниченный местом действия

Когда читать: везде и когда хочется. Подойдёт и для транспорта, и для валяния на диване. Темп повествования средний, разбивка на эпизоды позволит прерваться в комфортном месте.

Сюжет. Каменская отправляется в санаторий, но какое лечение, если за ней ухаживают сразу четверо мужчин, одного из которых через несколько дней находят убитым? Местная милиция её попытки помочь игнорирует, а если о просьбе просит мафиози?

Герои. Настя какая-то всемогущая. И походку, и улыбку, и внешность она меняет под задачу ситуации, но в купе с умом такая  способность мимикрировать кажется совсем уж диковинной. И языки она знает, и в музыке разбирается. Охх, почти фантастическая героиня. Но хороша ведь, хороша! Денисов - какой-то уж очень благородный разбойник.

Язык.…

10 марта 2023 г. 15:37

5 Совсем не глупый детектив

После первой книги я не смогла сформулировать, чем мне, известной привереде, так понравилась Маринина. Теперь могу.

Помимо ладно скроенной истории  тут ещё есть и тонкие наблюдения за временем "после распада СССР", наблюдения очень тонкие и интересные. Кроме того, это не просто детектив с убийцей и жертвой: вот уже во второй книге рассматриваются темы глубокие, социальные, психологические. Книга реально заставляет задуматься: почему так происходит? И несмотря на счастливый конец, есть ощущение, что несправедливость, к сожалению, живёт в нашем мире и её, к сожалению, очень много.

Автору удаются не все персонажи, но некоторые - очень. Очень фактурная Каменская, её Лёша и Гордеев. Есть ещё несколько интересных персонажей, остальные - массовка. Но главная героиня вообще вызывает много…

Forane

20 августа 2022 г. 20:38

Эта книга отличается от предыдущих романов серии образом Гг-ни. Каменская здесь на редкость эмоциональна. И дело тут не только в страхе, который испытывала из-за угрожающей ей опасности. Эти изменения в характере прописаны в романе раньше. Самого детектива здесь практически нет. Пусть мы не знаем имени убийцы, но автор с самого начала рассказала кого убили, как убили и почему убили. И из-за этого середина романа "провисает" и кажется затянутой. Впрочем эмоциональный, динамичный конец книги выправляет ситуацию. Еще один не понравившиеся момент - это то, что автор вроде бы рассказав всю историю, все-таки не закончила дело. Нам не показали как опергруппа наводит шорох в институте, что там с заказчиками и контрразведчиками, что будет с невнятно и, на мой взгляд, совершенно лишней линией с…

27 июля 2022 г. 12:08

4 Классическая Маринина

Эту книгу я местами вспомнила, поэтому почти с самого начала знала, кто и куда. Но всё равно было приятно перечитать.

Ловлю себя на мысли, что каждый раз, когда у меня глаз цепляется за строчку, потому что с ней "что-то не так", то оказывается, что я что-то не так прочитала, а с языком всё отлично. И это отдельный кайф. Потому что последнее время читать современных авторов стало невмоготу - каждый раз, когда глаз цепляется, я нахожу ошибку. И вроде бы ну что такого?! А то, что дёргание через строчку раздражает и вырывает из процесса чтения.

Эти книги уже можно сказать выдержанные =) Редактура тогда была на ура.

Что по самой книге, то сюжет цепляет, Каменская вызывает симпатию, а все вокруг засранцы =) Мир несправедлив, да.

25 ноября 2021 г. 04:53

5 Экранизация ловко обошла острые углы, чётко обозначенные Марининой.

Идея волн обратного излучения, которые способны усиливать агрессивное возбуждение у людей, кажется мне одной из тех конспиративных теорий, которые мешают людям спокойно прививаться от короновируса в 21 веке. Однако я для себя мысленно заменяю её на голод, холод, несправедливость и жилищные условия в нашей стране, которые из любого человека сделают не то что обезьяну, а крокодила, готового на куски рвать за любую мелочь. Концентрированное несчастье, которое скармливалось людям в советское время вместо завтрака, обеда и ужина, в лихие 90е приобрело колоссальный масштаб. Даже мы, представители новоо поколения, невольно наследуем чувство горечи и обреченности, далеко не всегда отдавая себе отчёт, с чем оно связано. На примере очередного секретного проекта «для оборонки» Маринина показывает…

7 ноября 2021 г. 05:18

5 Кто из нас не бывал "чужим"?

Крепко меня схватила Каменская, не отпускает. Хорошо, что есть сериал, иначе было бы очень тяжело просто взять и закрыть книгу. Слишком много "Вау" остаётся даже когда преступники найдены и последняя страница перевёрнута.

Я сознательно употребляю "преступники найдены" вместо "добро одержало верх", потому что, как и в первом своём романе, Маринина не обозначает чёткую границу добра и зла. Если в предыдущей книге "Стечение обстоятельств" мы наблюдали разложение морали внутри силовых структур, которые, казалось бы, должны олицетворять легальных представителей добра, то во второй книге мы вместе с Настей окажемся замешаны в борьбу мафиозных группировок, выбирая из двух зол наименьшее.

Здесь не будет привычного нам опер отдела и милого начальника "Колобка" Гордеева. Настя окажется на чужой…

11 августа 2021 г. 14:21

4.5 Сумасшедший не ведает, что творит, и нельзя его за это наказывать, его уже Господь наказал, отняв разум. Но разве жертве его безвинной легче от этого?

Вас мучают какие-то тайные желания? Надежно законспирированная "фирма" поможет вам. Все, что угодно, - от растления малолетних до убийства...

"Игра на чужом поле" вторая книга из серии про Настю Каменскую. Достойный детектив с увлекательным сюжетом.

Анастасия приезжает в санаторий "Долина", чтобы подлечить больную спину, а заодно заняться подработкой (переводами) - на зарплату майора милиции особо не проживешь. Как водится в хорошем детективе, сыщите отдохнуть не удастся.)

В санатории, где лечится Настя, происходит убийство. Каменская предлагает помощь местной милиции, но те отмахиваются от неё, как от назойливой мухи.

Красной нитью в  романе проходит проблема самоидентификации героини, которая пытается отстоять свою самость - играя на "чужом поле" - в мужском мире. Рассуждения Насти о своем…