KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 августа 2016 г. 22:54

В отзыве содержатся СПОЙЛЕРЫ.

"Больше всего Адара любила зиму, потому что с приходом зимы прилетал ледяной дракон."

Сюжет: Печальная зимняя сказка о девочке Адаре, сердце которой было сковано льдом, растопить который было не под силу даже любящему отцу. И о ледяном драконе, дыщащем холодом и смертью, и ставшим единственным другом зимней девочки.

Впечатления: Очень грустная история о войне, дружбе девочки и дракона, замерзшем сердце и любящих сердцах семьи, но со счастливым концом, как и должны заканчиваться все сказки. Признаться, я расстроилась, дочитав эту историю. Мне стало ужасно жаль дядю Адары - Хела, который из-за нее погиб вместе с драконом в схватке с вражескими драконьими всадниками. А ведь мог улететь со своим отрядом в столицу! Нет, остался племянницу искать, хотел ее с…

27 ноября 2016 г. 19:42

Холодная, суровая сказка от всем известного Джорджа Мартина.

Я читала электронную книгу, но, пожалуй, основной плюс "Ледяного дракона" - это именно прекрасные иллюстрации. И, конечно же, в полной мере их оценить можно только на бумаге

Казалось бы, история начинается как обычная сказка. Но ведь не мог Мартин создать добрую светлую историю :) Поэтому здесь читателя ждут убийства, война, кровь и холод.

Я люблю драконов и люблю север, поэтому книга не могла не привлечь внимание. Но всё-таки я немного разочарована - ничего особенного в ней нет. Наверное, если б всё же не прочитала её, то ничего не потеряла.

Rosio

по анти фэн-шую

1 июля 2016 г. 15:17

Я всё поняла по-своему. Абсолютно. Для меня юная Адара стала здесь олицетворением того детского эгоизма, который до поры до времени присутствует в каждом ребенке. Мир создан для неё. Дракон для неё. Хотя с ледяным драконом тут всё несколько сложнее, связь глубже. В общем, живет Адара в своем холодном мире, полностью ему соответствуя - холодная, нелюдимая. Пока не приходится повзрослеть. А делать это пришлось быстро. Здесь всё по лучшим традициям Мартина - жестоко, но действенно. Пришлось делать сложный выбор между своим: родными и ледяным миром. Адара сделала верный выбор. Ей пришлось принести в жертву одно, чтобы спасти другое. И тут лёд тает - исчезает этот самый детский эгоизм и ребенок смотрит на мир уже другими глазами. Поучительная сказка. Пригодится. В жизни же всегда приходится…

Forane

27 июня 2016 г. 21:38

Проходной рассказ чисто для того чтобы подзаработать. Вроде бы сказка, но в мартиновском стиле. То бишь пару трупов, одно групповое неграфическое изнасилование и пара дохлых драконов. Но конец позитивный. Ребенку сказку я бы читать не дала. Подростку как и взрослому здесь ловить нечего. Морали в сказке никакой нет. Но написано и переведено хорошо.

Рулетка
Собери всех

18 августа 2016 г. 18:16

Если к дракону по величине такому же огромному, как среднее количество жертв в книгах Мартина, добавить девочку, такую же суровую и холодную, как зима, в которую она родилась; может выйти хорошая добрая сказка. Но коль уж все это попало в руки к Мартину, затягивайте пояса потуже - у автора в запасе есть кудесник-иллюстратор, и вместе они таким ледяным холодом полыхнут, что мало не покажется.

От каждой строчки - мороз по коже. То ли от осознания, что в сердце маленькой девочки не осталось места для любви, то ли от внезапного появления покалеченных и утопающих в собственной крови воинов, в детской-то книжке. И иллюстрации всему этому под стать.

Мне не понравилось. Для такого маленького объема завязка, начинающаяся под конец книги, просто убийственна. И несуществующая кульминация, к которой…

Kirina7786

4 мая 2016 г. 13:14

грустная сказочка. но очень красивая. Зима, иней и стужа, а в центре маленькая девочка и дракон. Жаль дракона, и жаль, что его забыли. Я надеялась, на другой финал, но так правильнее. Потрясающие иллюстрации. Вот где настоящая сказка.

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 апреля 2016 г. 09:03

Маленькая и невеселая, совсем не детская легенда, а может сказка. Ее в числе других долгими зимними ночами у камина вполне могла рассказывать юным Старкам Старая Нэн. Еще один крошечный кусочек созданного неподражаемым Джорджем Мартином сурового мира Вестероса.

Маленькая девочка, убившая свою мать при рождении. Очаровательное дитя с ледяным сердцем, не умеющим любить. Зато ее морозная душа подарила ей возможность испытать то, чего не испытывал никто и никогда – она смогла найти общий язык с ледяным драконом, редчайшим существом, подхода к которому не мог найти ни один из людей. Странная дружба эта в конечном итоге обернется для одного из друзей смертью, а для другого – возрождением, купленным ценою этой смерти.

История, хоть и по-детски простая, для детей все же, на мой взгляд, не…

4 июля 2016 г. 16:16

книга (сказка или история) легко читается . оформлена безупречно .сюжет понравился ,нет "воды"-что радует . я бы не сказала что книга жестокая ...... прочитав книгу стала задаваться вопросом : зачем автор убил ледяного дракона ? какой подтекст скрыт...? Ведь только оказавшись в стрессовой ситуации Адара поняла как ей дороги родные .

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

8 апреля 2016 г. 11:40

4.5 Очень захватывающе!

Это маленькая в обьёме сказка. Сюжет повествует нам о маленькой девочке, рождённой зимой, живущей с отцом, братом и сестрой, очень любящей зиму и сумевшей приручить ледяного дракона. Книга очень интересная, занимательная, особенно описания драконов и полётов, так же поразительно живое и яркое описание зимы, флоры и фауны. Мне очень понравилось, я просто в восторге! Рекомендую к прочтению =)

30 июня 2016 г. 22:20

Печальная сказка. Дракон прекрасен. Сюжет банален. Эмоций немного не хватило. Иллюстрации выше похвал.

Было бы прекрасно развернуть эту историю глубже, добавить глубины, эмоций, атмосферности и прописать героев лучше.