VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 апреля 2016 г. 09:03

Маленькая и невеселая, совсем не детская легенда, а может сказка. Ее в числе других долгими зимними ночами у камина вполне могла рассказывать юным Старкам Старая Нэн. Еще один крошечный кусочек созданного неподражаемым Джорджем Мартином сурового мира Вестероса.

Маленькая девочка, убившая свою мать при рождении. Очаровательное дитя с ледяным сердцем, не умеющим любить. Зато ее морозная душа подарила ей возможность испытать то, чего не испытывал никто и никогда – она смогла найти общий язык с ледяным драконом, редчайшим существом, подхода к которому не мог найти ни один из людей. Странная дружба эта в конечном итоге обернется для одного из друзей смертью, а для другого – возрождением, купленным ценою этой смерти.

История, хоть и по-детски простая, для детей все же, на мой взгляд, не предназначена – многовато здесь недетской жестокости. Честно говоря, ничего шедеврального в ней нет, но издана книга великолепно, а иллюстрации Луиса Ройо – выше всяких похвал. Все вместе производит неизгладимое впечатление. Собственно, оценка моя не столько литературному произведению, сколько конкретному изданию в целом. В комплексе получилось чрезвычайно атмосферно и очень красиво.
картинка VaninaEl

Интересное дополнение)

Я почему-то сразу вспомнила о том, как Нэн сказки рассказывала) Так, собственно, книгу и воспринимала)

по-моему отличный подход)

Спасибо) Надумаешь читать - читай только иллюстрированную книгу, иначе впечатления будут совсем иные...

учту)