petitechatte

27 марта 2011 г. 22:08

Полезно иногда перечитывать такие вещи. Тем более, что эта крошечная брошюрка много времени не отнимет, а ее чтение принесет не только пользу, но и удовольствие. Ведь вместо нудных нравоучений, читателю предлагается посмеяться над собой, над склонностью придумывать себе трудности на пустом месте и портить отношения с окружающими. Ничего принципиально нового, главный посыл книги предельно прост: наше счастье в наших руках (и несчастье тоже). Текст пересыпан анекдотами, а также цитатами и ссылками на многочисленные художественные произведения, научные и философские труды. Радует, что при повторном чтении острого батхерта не обнаружилось. Значит, чему-то я смогла научиться. И не в последнюю очередь благодаря этой книге.

19 августа 2010 г. 23:29

Моя любимая книга. Удивительное сочетание юмора и горькой правды. Думаю, каждый надет здесь себя любмого - специалиста по отравлению собственной жизни.

22 ноября 2009 г. 02:27

Иронично, живои уважительно по отношению к читателю и его "тараканам". Дружеское плечо в трудных жизненных ситуациях.

Morra

27 ноября 2008 г. 01:20

Лично мне эта книга помогла выбраться из глубокого болота, в которое я сама себя загнала и из которого меня не могли достать самые близкие люди. В ней нет излишней интеллектуальности, в ней не раскрываются секреты и формулы счастья. Но она напоминает простые истины, которые мы легко забываем за мишурой повседневной рутины. В конце концов, вспоминая мою любимую цитату из Оруэлла, самые лучшие книги - это те, которые говорят тебе то, что ты уже сам знаешь. Она позволяет взглянуть на себя со стороны, как на смешного, до ужаса нелепого человечка, который выдумывает себе кучу проблем и боится браться за решение проблем существующих. А самый главный плюс книги - она написана очень легким, смешным языком. Она веселая. Никакого менторства.

14 ноября 2018 г. 12:34

Прежде всего, нужно отметить, что книжка была найдена не самостоятельно и начата не вполне добровольно. Нет, с ружьем, приставленным к жизненно важным частям тела, надо мной никто не стоял, но рекомендация прочесть была настоятельной и "сверху". Обычно один этот факт отбивает всякое удовольствие от процесса смакования буковок, но тут случилось исключение, что, несомненно, являет собой огромный плюс в пользу автора.

Благодаря небольшому объему и достаточно легкому слогу, глотается практически мгновенно. То есть у меня ушло буквально несколько часов за два вечера (а книжки я обычно, как известно, не глотаю. Предпочитаю смаковать удовольствие), но ощущение осталось неясным. Чего-то не хватило, такое чувство, будто пробежался по верхам, насобирал того, что искусственно выпячено наружу, а…