В книгу эстонского писателя вошли романы "Монумент", "Яйца по-китайски", пьесы "Ужин на пятерых" и "Снова горе от ума".
Издательство: Ээсти Раамат

14 марта 2020 г. 17:55

5 Монумент

Признаться, я не ожидала от этой книги такой силы. Впечатлена. Тут показана подлость, весь механизм ее осуществления. Ее рождение из зависти и естественный финал - потопление мишени, на которую она направлена. М-да... В мою голову даже пришли запоздалые догадки о людях и из своей жизни. Так вот оно как происходит?.. Я не вижу здесь главного смысла в оценке коммунизма, хотя, возможно, автором было задумано именно это. Нет, я вижу здесь подлость человека из-за слабости и все бессилие другого, оказавшегося на свою беду сильнее, перед ней. Потрясающе.

Монумент

(послесловие)

стр. 260-270

Год издания: 1976

Суперобложка, 272 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги: