feny

31 декабря 2011 г. 08:27

Как много можно сказать в коротеньком произведении. Знаю, знаю это. Но тяготею к крупному. Но вот прочтешь в очередной раз несколько страничек и опять поразишься: «Ну как ему это удалось?» Войдите, войдите в эту дверь, и вы окажитесь в прекрасном мире воспоминаний, детском мире ребенка. Как трудно в него попасть… Совсем нет. Просто мы взрослые делаем свой выбор, наше сознание опутано сетью условностей и деловых соображений. И проходим мимо. Нам не войти. А зря…

24 октября 2011 г. 16:30

Сказка о несбывшемся. Красочно-философичный пересказ пословицы про синицу и журавля. Манящий, зовущий сделать правильный выбор. Но вот но - для каждого он свой, этот самый выбор. А что бы выбрал ты?

28 июля 2011 г. 14:57

Книга о выборе. Именно поэтому она будет всегда актуальной. Написана легко, лаконично, понятно. Эта книга заставляет каждого задуматься о своей жизни, о важности принятых решений, о возможностях, которые уготованы нам и о том, как их не упустить. Книга достойна прочтения. И вот что удивительно, как такой маленький роман обращает на себя внимание читателей и, иногда, меняет что-то в их жизни.

15 мая 2011 г. 11:17

Сюжет захватывает с первых страниц. Хочется узнать что же вообще происходит, как справятся с ситуацией герои... Персонажи Старика и главного героя самые выразительные и интересные. Но последняя четверть книги откровенно коробит, автор вроде и понимает, что нужно "жить долго и счастливо", и не может написать. Спецификой пришельцев он загнал себя в угол, но выкрутился.

Хайнлайн, конечно, выдающийся автор. Но ему иногда не хватает грандиозности размаха, по крайней мере в этой книге. По этой книге чувствуется, что он не может выйти за границы своих знаний. Ну а в конце книги случилась "Война миров"... Вообще, эта книга, как и допустим "День трифидов" легли в основу многих сюжетных линий в кино и сериалов.

petitechatte

9 марта 2011 г. 11:14

Ой. Вот это как раз тот вид фантастики, который я не люблю. Классический боевик, который так и просится на экранизацию. В отдаленном будущем Землю захватили пришельцы-паразиты, способные управлять человеческим телом и разумом. Причем существа эти легко переносят 25-кратные перегрузки, и при этом их можно давить голыми руками. Гы) Слушать пришлось отдельными отрывками и под настроение, потому что слизняки-инопланетяне как-то сильно давили на психику. Слабонервная я, да. Что понравилось, так это главный герой и его папаша. Люблю персонажей с характером. А вот образ Мэри получился какой-то невнятный и неправдоподобный. Из роковой красотки и вооруженного до зубов спецагента она под конец книги превращается в унылое ничто, способное только без конца мямлить: "да, милый". Идеальная жена, кто…

30 мая 2010 г. 15:56

Чудесная и волшебная повесть. О том что такое жизнь и фантазия. Суета и мечта. На каком жизненном этапе как бы ушли от суеты ? А если стоит выбор между долгом, делом, профессией. А если вы получите повышение ? Мечта откладывается, трудно представить что можно открыть дверь и уйти от реальности. Ведь это невероятно! Герой едет к умирающему отцу и видит зеленую дверь в белой стене. Остановиться и приоткрыть ее? Прекрасный рассказ. Короткий, филосовский, актуальный (и ничего что ему уже 100 лет). Вопрос открыт. Вы бы зашли в эту дверь ?

15 апреля 2009 г. 16:26

Вот иду по улице и смотрю на эти каменные лица и горбы на спинах. . Вроде как пришелцев ещё не видно, а люди уже еле живые =) Распрямите же наконец спину и улыбнитесь хаха!

Rina_Red

Мои впечатления о книге

22 января 2017 г. 18:14

Давно хотела прочитать этот рассказ Уэллса, т.к. узнала о нём уже более лет 10 назад, когда прочла первую книгу Фрая из серии Лабиринты Ехо. И вот наконец-то случай представился :) Но вот как-то рассказ не произвёл на меня большого впечатления и, по большому счёту, не затронул (с историей Фрая о сэре Максе не сравнить, конечно). История 5-летнего мальчика о волшебной стране за зелёной дверью действительно выглядит сказкой, в неё не верится, и у меня она вызвала сопереживания. А, может быть, просто в настоящий момент меня не привлекают прогулки с пантерами и детские игры) То, что главный герой потом ещё не раз встречал эту дверь на своём жизненном пути и проходил мимо, выглядит вполне обоснованно. Когда у тебя есть какие-то важные не законченные дела в реальном мире, тебе не до сказок…

16 июня 2020 г. 11:17

Весьма необычная ситуация: "Дверь в лето" Хайнлайна сразило меня в самое сердце, но сюжет я запомнила столь смутно, что даже не считается; а сюжет "Кукловодов" столь простой и захватывающий, что забыл его будет не просто, но впечатлений он оставляет после себя чуть больше, чем ничего.
Я не знаю, чья это вина: Хайнлайна или переводчика, но очень многие выражения повторяются и не раз, герой у нас "не дождавшись ответа, поднялся в воздух", ремень безопасности в автомобиле каждый раз "чуть не разрезал меня пополам" и так далее. Столь маленькая книга слишком изобилует повторениями, это сильно режит глаз.
Так же я не очень поняла, что за проблемы у автора с отношениями между героями. Любовная линия возникает из пустоты и крайне искусственно развивается в дальнейшем, линия главного героя и его…

15 августа 2019 г. 22:46

3 Далеко не самая лучшая книга автора. Ожидал большего.

Возьмите войну миров Г. Уэлса, немного осовременте её перенеся в недалекое будущее (по меркам времени написания) и добавьте наибанальнейших взаимоотношений между ГГ и его подругой создав "хайнлайновскую" любовную линию (читатели Хайнлайна поймут) и получите Кукловоды.
За сюжетом более-менее интересно наблюдать, но эти натужно-игривые диалоги уже набили оскомину.