Ingris

3 марта 2020 г. 15:53

4 Воспоминания следователя

Рассказы о делах, которые довелось вести автору в бытность ее следователем прокуратуры. С полкниги - мелкие истории о делах преимущественно доперестроечных, будни следователей, где есть место и безумствам. Вторая половина - пара крупных уголовных дел, ход действия которых изложен детально, было сделано всё возможное для торжества справедливости - но благодаря коррупции победа осталась за организованной преступностью (с участием сотрудников милиции). Очень эмоциональная книга со все более возрастающим к финалу пессимистическим настроем.

27 января 2019 г. 23:10

Это даже не художественная литература, а автобиография. Читается, между тем, ничуть не хуже, чем книги из серии про Машу Швецову. Я вообще редко что-то перечитываю, но эту книгу у Топильской читала несколько раз))Потому что действительно очень интересно. Есть над чем и посмеяться, и подумать, и ужаснуться. В частности, здесь много написано о деле маньяка Иртышова, которое Топильская, будучи следователем, раскрывала. В сериале этого нет точно, так что читайте

11 января 2019 г. 16:33

Сию книгу необходимо ввести в список для поступающих. Думаю, половина отсеется тут же. Но человеческая натура подмечена точно - уж очень любят смотреть на чужие трупы, будто медом помазано. Слава Богу, ужасы повседневной работы автор разбавил юморными эпизодами, а иначе не дочитала бы. Страшно и одиноко от крышуещего начальства, что "уходят" честных сотрудников.

5 марта 2016 г. 12:43

Я думала, что лучше «Тайн реального следствия» ничего уже быть не может. Может! Еще как может! Обе книги очень похожи — те же зарисовки из следственной практики, только в случае с «Сумасшедшим следователем» их больше и идут они непрерывным потоком сознания.

Обе книги дают возможность чуть больше узнать о Топильской. Хотя в серии о Швецовой и так немалое представление о самом авторе дается. Не зря же главную героиню зовут так, как должна была зваться сама писательница. И даже несмотря на это, такие книги — возможность узнать ее лучше. Тем более, что серия все равно воспринимается в большей мере как художественный вымысел.

Но, возвращаясь к «Сумасшедшему следователю», начинается все довольно радужно: разные курьезные случаи, забавные ситуации (в том числе, и преступления), смешные рабочие…