5 марта 2016 г. 12:43

Я думала, что лучше «Тайн реального следствия» ничего уже быть не может. Может! Еще как может! Обе книги очень похожи — те же зарисовки из следственной практики, только в случае с «Сумасшедшим следователем» их больше и идут они непрерывным потоком сознания.

Обе книги дают возможность чуть больше узнать о Топильской. Хотя в серии о Швецовой и так немалое представление о самом авторе дается. Не зря же главную героиню зовут так, как должна была зваться сама писательница.
И даже несмотря на это, такие книги — возможность узнать ее лучше. Тем более, что серия все равно воспринимается в большей мере как художественный вымысел.

Но, возвращаясь к «Сумасшедшему следователю», начинается все довольно радужно: разные курьезные случаи, забавные ситуации (в том числе, и преступления), смешные рабочие моменты. Но ближе к концу маленькие занимательные истории превратились в серьезные дела: заказные убийства, маньяки, оборотни в погонах и прочая «радость», от которой становилось очень грустно.

В этом, собственно, и причина, почему «Тайны» я оценила в пять звезд, а более понравившиеся «Записки» — в четыре с половиной. Дочитывать было очень тяжело, а в оценивании я больше ориентируюсь на ощущения от прочтения финала. Слишком все как-то субъективно у меня: тяжело ориентироваться в моей системе оценивания другим, наверное. Нет у меня стандартной шкалы: пять — это любимое, а единица — никогда больше не возьму в руки эту гадость.

И снова возвращаюсь к «Сумасшедшему следователю». Название не просто для красного слова. Топильская болела своей работой от и до. Например, насмотревшись в каких позах бывают убитые, она очень сильно переживала, как в случае чего будет выглядеть она сама. А когда ей стали угрожать, то Елена Валентиновна начала готовиться к собственному убийству, договорившись с сотрудниками, кто будет расследовать и кто будет вскрывать.

Обнадеженная, я позвонила в морг и спросила, кому заведующий поручит вскрывать мой труп. Заведующий, с которым мы вместе оформили немало криминальных смертей, заверил меня в том, что он никому такое важное мероприятие не перепоручит, лично меня вскроет и даже французским одеколоном мои останки побрызгает. Организовав таким образом надлежащее отношение к собственному убийству, я спокойно продолжила расследование дела Владимирова.

Увы, книг у Топильской Елены не так уж и много. Мне осталось прочитать лишь несколько внесерийников. Не исключаю, что потом возьмусь перечитывать.