Alast0r

13 февраля 2024 г. 19:09

«Отель «У погибшего альпиниста» - одно из самых известных произведений братьев Стругацких, которое сразу же после своего выпуска стало культовым в мире научной фантастики. В данном произведении авторы вновь демонстрируют свой уникальный стиль и незаурядное чувство юмора.

Книга рассказывает историю молодого человека по имени Иннокентий Провоторов, который присоединяется к составу экспедиции в горы на планете Тау Кита. Главная цель экспедиции - исследование загадочного отеля, вокруг которого происходят странные и непредсказуемые события. В ходе своих приключений Иннокентий сталкивается с загадками, невероятными сюрпризами и нелюдимыми обитателями планеты.

Один из ярких аспектов книги - качественно проработанные персонажи. Каждый герой имеет свои уникальные черты, особенности и мотивации, что…

Dina1

22 марта 2024 г. 12:45

Раньше мне нравилось творчество братьев Стругацких, поэтому я с удовольствием приступила к чтению этого романа. Но, к сожалению, должного впечатления он на меня не произвел. Книга написана в жанре фантастического детектива. Поначалу в ней фантастикой даже не пахнет и роман чем-то напоминает произведения Агаты Кристи. То что это действительно книга в жанре фантастики стало понятно лишь ближе к окончанию,когда выяснилось наличие в отеле роботов.

Собери их всех
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема
Звездный путь

EllenckaMel

22 февраля 2024 г. 08:43

В этой книге муки совести инспектора не слишком мешают ему в дальнейшем жить. Он уже сочинил себе новую историю и именно ее рассказывает всем. Ну не может инспектор полиции спокойно отдохнуть. Не успел он приехать в горный отель, как постояльцы его сразу же заставляют расследовать мелкие происшествия. Да и он первым делом пытается выяснить кто проживает в доме. Разгадка оказалась не ожиданной для инспектора. И он не смог и не захотел изменить свои убеждения о законе. Привычка все измерять одним методом и послужила трагедией. Взять на себя ответственность и сделать что-то выходящее за рамки инспектор не смог.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Уютная кофейня

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 января 2024 г. 10:29

книга не вызвала у меня каких то особых эмоций, местами казалась скучной, затянутой, а вся финальная часть с раскрытием всех тайн, вызвала недоумение.

главный герой - инспектор полиции Петер Глебски, по совету друга, приезжает отдохнуть в отель "У погибшего альпиниста". Петеру хочется расслабиться, забыть обо всем на свете, просто покататься на лыжах. но не тут то было. сразу же начались мелкие "недоумения", или чьи-то шутки, или это было что-то, связанное с мистикой. впрочем, Петер ни на минуту не поверил в мистическое происхождение всех мелких проблем.

начало меня увлекло, я ожидала дальнейшего развития событий, но ближе к середине повествование затянулось, не смотря на произошедшее убийство, сход снежной лавины и герметичность происходящего в отрезанном от мира отеле. инспектор начал…

26 ноября 2023 г. 09:21

4 После пришельцев.

Я была наслышана об этом произведении Стругацких. Книга и вправду интересная. После посещения инопланетянами Земли, в местах посещения появились Зоны. И появились люди, которые ходят в эти зоны. Главный герой один из этих людей. В книге рассказывается его жизнь в разные периоды, периодически перескакивая вперед во времени. Как всегда, у Стругацких книга на подумать. Но, на мой взгляд, это не самая лучшая книга у Аркадия и Бориса. Хотя тоже очень неплохая. К прочтению советую.

Книжные помощники.

24 апреля 2024 г. 11:49

3.5 Ну не знаю

Даже не знаю что написать, вроде интересная завязка смесь детектива и фантастики, но на мой взгляд единой органичной истории не сложилось. С одной стороны у нас Петер, логичный и ответственный, расследующий убийство и выводящий всех персонажей на чистую воду. С другой Мозес, пришлец с неудачным опытом взаимодействия с землянами. Главная проблемой для меня оказалось что  фантастика не проходила всей линей сквозь детектив, а неожиданно завалилась в конце по принципу все было не так, я сейчас все расскажу.

И больше вопросов у меня к фантастике,  Мозес и Ко додумались да межпланетных путешествий и не могут обдурить банду с земли?  Скрыться, поменять личину, позаботится о защите, я не знаю, почему не смылись как только появился Олаф, почему в крайнем случае Ольга сразу не скрутила Петера,…

Alast0r

13 февраля 2024 г. 19:07

"Пикник на обочине" - одно из самых известных произведений братьев Стругацких, которое захватывает своей атмосферой и уникальной сюжетной линией. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Пикник на обочине" представляет собой комбинацию научной фантастики и философии. Сюжет разворачивается в мире будущего, после того как Земля посещена инопланетной цивилизацией. Главный герой, сталкиваясь с загадочной Зоной, которая является последствием пришествия инопланетян, пытается понять ее сущность и разгадать ее тайны.

Одной из главных прелестей книги является уникальный стиль письма Стругацких. Они используют остроумие и иронию, чтобы обратить внимание на серьезные проблемы человечества. "Пикник на обочине" кажется написанным легким и ясным языком, но в то же время содержит…

4 апреля 2024 г. 01:12

3.5 романтический герой-сталкер живет в неромантическом фантастичном мире

«пикник у обочины» — философско-фантастическая повесть братьев стругацких, подарившая миру вселенную сталкеров, а также фильм «сталкер» тарковского

далась тяжеловато. вся основная философия книги находится в самом конце, а все остальное ведёт к финальной цитате. тут однозначно

а вот фильм тарковского — другое, самостоятельное произведение, лишь взявшую идею мира у стругацких. тут уже есть куда разгуляться на философские идеи, на культурные отсылки. и наверное именно это разнообразие и отсутствие однозначности привело к тому, что произведение я ощутила исключительно мозгом, а эмоционально мне не откликнулось. я не нашла свою окончательную интерпретацию и бешусь от этого

но при этом самих стругацих хочется ещё раз попробовать почитать. хотя бы ради таких высоко художественных сравнений:

«темно…

14 мая 2024 г. 00:13

4 Большая свалка

после таких книг большой осадок внутри
мне ни капли не эмпанируют люди постоянно ноющие и жалующиеся на свои проблемы, но рэда действительно жалко.
теперь понятно откуда украли вселенную из сталкера да ещё и как сильно. теперь придется остывать и смотреть Тарковского. Самое красивое и будоражущее описание мусорки. Хочется верить что даже мы маленькие песчинки вселенной хоть что то значим наперекор замыслу книги

brunetka-vld

6 февраля 2024 г. 10:53

4 По натуре я человек не злорадный, я только люблю во всем справедливость

Я не фанат братьев Стругацких, но отель прочитала на одном дыхании. Сначала думала, что сразу начнется что-то фантастичное, но братья сохранили интригу до конца. Зимний отель высоко в горах, колоритные постояльцы, душевный хозяин и милый сенбернар Лея. Все герои запомнились по-своему, но особенно для меня выделился Мозес и Мозесиха, и тем более неожиданной для меня стал финал. ГГ не позавидуешь, он просто пытался добросовестно выполнить свою работу, но при этом остался как бы без вины виноватый. И на протяжении долгих лет продолжается мучаться угрызениями совести. И винить его нет оснований, потому что нельзя заставить человека моментально поверить в то, что он считает невозможным.